---
title: "Закон РК от 12 января 2012 года."
description: "Хотел бы поднять очень важный вопрос, который, впрочем, теряет свою актуальность. Меня и тысячи каза..."
author: "Darmesha"
published: "2012-06-22T11:11:48+00:00"
modified: "2012-06-22T11:15:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zakon-rk-ot-12-yanvarya-2012-goda-271466"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zakon-rk-ot-12-yanvarya-2012-goda-271466/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Закон РК от 12 января 2012 года.

> Хотел бы поднять очень важный вопрос, который, впрочем, теряет свою актуальность. Меня и тысячи каза...

Хотел бы поднять очень важный вопрос, который, впрочем, теряет свою актуальность. Меня и тысячи казахстанцев до сих пор интересует вопрос, касательно закона об авторском праве, принятого 12 января 2012 года. После вступления в силу Закона Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» в Казнете началась настоящая паника. Стали закрываться торрент-трекеры и другие сайты обмена файлами. Видимо, наши чиновники решили, что интернет должен представлять из себя газету или что-то подобное. "В общем халява кончилась!" - сказал один из создателей законопроекта и улетел к себе в Монако. Скорее всего, они рассчитывают, что мы снова вернемся к тому моменту, когда на улице покупали нелицензионные фильмы 24 в 1, которые озвучивают люди, страдающие гайморитом или более серьезными проблемами. Наверно слишком буквально наши чиновники приняли выражение "Все Новое это забытое старое". Это все очень похоже на следующую ситуацию: Мама, в лице государства, дает своему ребенку, т.е народу конфету (интернет), и говорит: Делай с ней все, что хочешь, только в рот не суй!" Подобный закон был принят США десятки лет назад. Ну раз уж пошла такая американизация, так давайте изберем черного Президента, пускай А. Джоли будет сниматься в каждом отечественном фильме (насчет этого я не против), и пусть жители нашего государства, также, как американцы будут считать, что Казахстан находится где-то мужду Папуа Новая Гвинея и Тринидад и Тобаго.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zakon-rk-ot-12-yanvarya-2012-goda-271466](https://yvision.kz/post/zakon-rk-ot-12-yanvarya-2012-goda-271466)