---
title: "Закон о петициях - это, конечно, круто"
description: "Вчера Токаев подписал его. Он будет вынуждать наше правительство рассматривать петиции, собравшие бо..."
author: "Chelsea"
published: "2023-10-03T05:28:08+00:00"
modified: "2023-10-03T05:28:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zakon-o-peticiyah-eto-konechno-kruto-995664"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zakon-o-peticiyah-eto-konechno-kruto-995664/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Закон о петициях - это, конечно, круто

> Вчера Токаев подписал его. Он будет вынуждать наше правительство рассматривать петиции, собравшие бо...

Вчера Токаев подписал его. Он будет вынуждать наше правительство рассматривать петиции, собравшие больше 50к голосов. Но есть несколько "но"...

![Закон о петициях - это, конечно, круто](https://storage.yvision.kz/images/user/572679/9ea19d0700fa88495f9c2baa56b1a9.png)

Закон вступит в силу лишь через полгода.

Пока непонятно, на каком сайте эти петиции можно создавать и подписывать - его ещё не сделали (или не доделали).

Петиции, набравшие меньше 50к воутов, тоже будут рассматривать, только чиновники поменьше.

Отправить в отставку Досаева не получится - петиции об увольнении акимов, министров и других чиновников рассматривать не будут.

Вершить суд через петиции тоже не выйдет, как и менять форму правления, регионы и границы KZ.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zakon-o-peticiyah-eto-konechno-kruto-995664](https://yvision.kz/post/zakon-o-peticiyah-eto-konechno-kruto-995664)