---
title: "Загадочная смерть казахстанского дипломата"
description: "«Ждем результаты расследования. На данный момент есть версия о самоубийстве. Это очень печальное соб..."
author: "republicQZ"
published: "2019-12-20T11:07:42+00:00"
modified: "2019-12-20T11:07:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zagadochnaya-smert-kazahstanskogo-diplomata-846233"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zagadochnaya-smert-kazahstanskogo-diplomata-846233/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Загадочная смерть казахстанского дипломата

> «Ждем результаты расследования. На данный момент есть версия о самоубийстве. Это очень печальное соб...

![Загадочная смерть казахстанского дипломата](https://storage.yvision.kz/images/user/393757/7c3632b056142fd66fea820815438d.jpg)

«Ждем результаты расследования. На данный момент есть версия о самоубийстве. Это очень печальное событие для нас. Он очень грамотный арабист, много лет работал вместе с нами» - прокомментировал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

А чуть позже появилась запись видеообращения вдовы Еламана Жоласова к Президенту страны, профильным органам и всем казахстанцам. Вдова опасается, что смерть мужа могут расследовать необъективно из политических мотивов: Египту может оказаться невыгодным выяснение подлинных причин смерти казахстанского дипломата.

Айнура Молдабаева просит провести непредвзятое, тщательное и открытое расследование смерти супруга и рассказывает:

«13 декабря утром я нашла мужа мертвым. В лежачем положении в подъезде около нашей квартиры. Около головы было много крови, на шее веревка, привязанная к перилам. Брюки были в пыли с задней нижней стороны. В подъезде следы борьбы: кровь на стене, следы от ботинок, что исключает версию самоубийства».

У Айнуры Молдабаевой и Еламана Жоласова двое детей и сейчас женщина ожидает появление третьего ребёнка. Версию суицида вдова категорически отрицает и говорит, что её супруг был верующим человеком, который не был склонен к депрессии или суициду. Впрочем, и само место вблизи входной двери в квартиру своей семьи – детей и беременной жены - для суицида, согласитесь, выбрано крайне неудачно. Остаётся надеяться, что призыв женщины будет услышан и расследование будет действительно объективным, а казахстанский МИД перестанет отделываться фразами сочувствия, а посодействует как расследованию, так и достоверному освещению этого дела, в котором вопросов пока больше, чем ответов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zagadochnaya-smert-kazahstanskogo-diplomata-846233](https://yvision.kz/post/zagadochnaya-smert-kazahstanskogo-diplomata-846233)