---
title: "Зачем смотреть \"Чики\"?"
description: "Это слова из саундтрека к сериалу \"Чики\", снятому совсем недавно Эдуардом Оганесяном. Влюбиться в се..."
author: "Ampula"
published: "2020-07-27T16:45:47+00:00"
modified: "2020-07-27T16:45:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-smotret-chiki-862326"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-smotret-chiki-862326/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зачем смотреть "Чики"?

> Это слова из саундтрека к сериалу "Чики", снятому совсем недавно Эдуардом Оганесяном. Влюбиться в се...

Это слова из саундтрека к сериалу "Чики", снятому совсем недавно Эдуардом Оганесяном. Влюбиться в сериал можно буквально с первых секунд, когда слушаешь простую, но гениальную (я считаю) песенку Вани Дорна и смотришь на жеп-желтые поля подсолнухов, загоревших детишек на озере, смачных тёток с рынка, дрыгающуюся и ещё живую рыбу на прилавках, на шашлычника у заправки, зрелые сочные арбузы, гусят в корыте, ситцевые платья и платочки и хочется вот этого настоящего южного лета. Такого же загорелого, в веснушках, в цыпках от котят, малины и крапивы, в грязно-белой майке, с мокрым от арбуза пузом. Босоного, безбашенного и настоящего. Лета, одним словом. Хоть прыгай в поезд и кати на юг. Куда-нибудь в глубинку. С такими же колоритными персонажами и пейзажами.

"Чики" это история четырех подруг-проституток, и Оганесян рассказывает её не хуже Ремарка. Девчонкам сочувствуешь, орешь на них в монитор, смеёшься в голос от их нелепостей, а иногда даже и завидуешь. Начинается всё с того, что из Москвы возвращается одна из подруг, и они решают уйти от "хозяина", оставить прошлое в прошлом и начать свой стартап. А дальше понесл…

Это не из разряда высокоинтеллектуального кино, это что-то, что собиралось быть лёгкой летней комедией, а выросло в драму, затрагивающую кучу проблем современного общества. Тут и про отцов-детей, и про коррупцию, и про ханжество, и про положение и возможности женщин. На "Чик" уже подали в суд за "пропаганду феминизма и ЛГБТ". Угарно, конечно, но вот она -- Рассея. Во всей красе. Интересно, сними наши такое, какая была бы реакция у "общественности" (Какой ужас! Уже и про проституток снимают! Совсем уже нечего делать вам что ли?!).

В общем, мне понравилось. Персонажи топ, Ира Горбачева топ (хотя её героиня самая бесячая, конечно), сюжет топ, антураж топ. Зачем смотреть? Чтобы посмеяться, поплакать и почувствовать немножко лета. Буду ждать второй сезон. Боже, дай, Боже, Боже, дай, дай.

Трейлер вам на дорожку:

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-smotret-chiki-862326](https://yvision.kz/post/zachem-smotret-chiki-862326)