---
title: "зачем плеваться горохом в окна?"
description: "Почему в Англии 2 века назад люди плевались горохом в окна С началом промышленной революции во второ..."
author: "watchavenuekz"
published: "2014-05-11T06:05:57+00:00"
modified: "2014-05-11T06:05:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-plevatsya-gorohom-v-okna-413031"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-plevatsya-gorohom-v-okna-413031/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# зачем плеваться горохом в окна?

> Почему в Англии 2 века назад люди плевались горохом в окна С началом промышленной революции во второ...

**Почему в Англии 2 века назад люди плевались горохом в окна**

С началом промышленной революции во второй половине 18 века многие горожане получили работу на фабриках с жёстким графиком, однако далеко не все могли позволить себе иметь часы, чтобы вовремя просыпаться. В Англии и Ирландии эту проблему решали так называемые «будильщики», или knocker-ups. Это были специальные люди, которые за небольшую плату каждое утро проходили по улицам и будили клиентов стуком палок в двери до тех пор, пока не убеждались, что клиент разбужен. Если рабочий жил на втором этаже, его будили стуком длинной палки или плеванием гороха из духовой трубки в окно.

![зачем плеваться горохом в окна?](http://muzey-factov.ru/img/facts/5885.png)

Более подробную информацию о часах Вы можете узнать на нашем сайте[www.watchavenue.kz](http://www.watchavenue.kz/), и на страницах:

[www.facebook.com/watchavenuekz](http://www.facebook.com/watchavenuekz)

[www.vk.com/watchavenuekz](http://www.vk.com/watchavenuekz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-plevatsya-gorohom-v-okna-413031](https://yvision.kz/post/zachem-plevatsya-gorohom-v-okna-413031)