---
title: "Зачем нужна религия?"
description: "Хотел вначале ответить в комментарии на этот пост, но ответ вырос в целый пост. Прежде чем ответить ..."
author: "hakata"
published: "2015-10-29T10:58:00+00:00"
modified: "2015-11-01T01:31:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-religiya-536316"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-religiya-536316/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зачем нужна религия?

> Хотел вначале ответить в комментарии на этот пост, но ответ вырос в целый пост. Прежде чем ответить ...

Хотел вначале ответить в комментарии на [этот пост](http://yvision.kz/post/594376), но ответ вырос в целый пост.

Прежде чем ответить на сей вопрос, нужно задаться другим - что есть норма? Начну издалека, раньше общество было религиозным. Но с появлением Эпохи Просвещения, зародились идеи секуляризации - в основу этих идей заложена мысль, что критерии добра и зла, допустимости и недопустимости зависят не от Священных Писаний (Танах, Евангелие и Коран), а от субъективного суждения каждого индивидуума. Таким образом, согласно идеям секуляризма, каждый для себя решает - что есть зло, что добро. Эти идеи стали побеждать в 20 веке. Известно ли вам, что уголовное наказание за измену большинство стран официально отменили лишь в 1964 году резолюцией Международного конгресса по уголовному праву в Гааге. А, согласно этой статье [Хронология декриминализации гомосексуальных отношений](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9) такие страны «золотого миллиарда», как Новая Зеландия, Израиль, Лихтенштейн только во второй половине 80-х годов отменили уголовное преследование за мужеложство. Все это свидетельствует об отходе от религиозной оценки многих постановлений. И каждая страна, вставшая на путь светскости рано или поздно, придет к переоценке этих вопросов.

Но природа не терпит пустоты. И отсутствие идеологии приводит к появлению иных идеологий. Зачем нужна религия? В нашем нынешнем мире можно спокойно существовать, не обременяя себя моральными законами. Но существует СМЕРТЬ. И игнорировать значение смерти для человека невозможно. Можете ли вы представить, что людей после смерти отправляют на переработку в качестве питания для домашних животных, а возможно и для людей? Зачем нужны похороны, поминки, гражданские панихиды, кладбища (колумбарии) в атеистическом обществе? В чем смысл памятников, минут молчания, траура, почтения к умершим? К чему нужны милосердие, совесть, правила приличия? Какую практическую ценность они несут? Все эти вопросы вполне уместны в обществе, отрицающем религиозные предписания – сказавши а, нужно и б говорить. Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте. Раз отрицаете религию и ее значение – то откажитесь от Рождества, Нового Года, Хеллоуина, обряда бракосочетания. Разрешите повсеместно эвтаназию, суицид, наркоманию, некрофилию, инцест.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-religiya-536316](https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-religiya-536316)