---
title: "зачем нужна магистратура?"
description: "есть ли смысл идти на магистратуру программисту? сомневаюсь что мне там дадут знания которые я не см..."
author: "kenzhemax"
published: "2010-07-25T10:57:33+00:00"
modified: "2010-07-25T10:57:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-magistratura-60748"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-magistratura-60748/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# зачем нужна магистратура?

> есть ли смысл идти на магистратуру программисту? сомневаюсь что мне там дадут знания которые я не см...

![зачем нужна магистратура?](https://storage.yvision.kz/images/user/kenzhemax/1xc3n54pi7Z856NkkYY9p5rWzh9Xsz.jpg)

есть ли смысл идти на магистратуру программисту? сомневаюсь что мне там дадут знания которые я не смог бы получить сам. и дает ли программисту что либо полезное это почетное звание магистра? насколько я слышал сейчас смотрят на опыт работы и умения. стоит ли тратить эти 2 года? У Билла Гейтса так и вовсе высшего не было. а хорошая работа у меня уже на полный рабочий день есть. а на гранте только дневное обучение. но тем не менее можно и попробовать. я сам уже неделю об этом думаю, у всех спрашиваю, большинство рекомендует идти. а я не хочу упускать возможности. только я не вижу, какие возможности передо мной может открыть магистратура? если есть мысли поделитесь пожалуйста.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-magistratura-60748](https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-magistratura-60748)