---
title: "Зачем нужна девальвация?"
description: "Я все думал: Зачем нужна девальвация?Говорящие головы нам повествуют о том, что она стимулирует эксп..."
author: "ivan_skachkov"
published: "2015-11-24T20:37:10+00:00"
modified: "2020-07-25T22:11:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-devalvaciya-660042"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-devalvaciya-660042/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зачем нужна девальвация?

> Я все думал: Зачем нужна девальвация?Говорящие головы нам повествуют о том, что она стимулирует эксп...

Я все думал: Зачем нужна девальвация?

Говорящие головы нам повествуют о том, что она стимулирует экспортеров, увеличивая их прибыль. За счет этого увеличивается объем выпуска продукции ну и все такое. Ежечасно успокаивают нас - девальвации не будет посмотрите на сальдо торгового баланса.

http://www.tradingeconomics.com/kazakhstan/balance-of-trade Бла бла бла.

![Зачем нужна девальвация?](https://storage.yvision.kz/images/user/ivan_skachkov/lM0m8ZPP3FToM569zf4u9Gb94V7njQ.jpg)

Мало кто из них говорит о Платежном балансе. Сальдо платежного баланса это торговля + рынок капитала.

http://www.tradingeconomics.com/kazakhstan/current-account

![Зачем нужна девальвация?](https://storage.yvision.kz/images/user/ivan_skachkov/uDu86ng0V9hu3OAK9850EnZc2C6Z2G.jpg)

Мы можем быть в плюсе по торговле, а финансы будут уплывать из страны. 2015 год Предыдущие годы.

Вся эта неучтенка называется "Ошибки и пропуски" За 2014 год эта цифра была 8 миллиардов долларов. На 1 октября 2015 года чистый отток капитала 8,3 миллиарда из них неучтенки 5,2 миллиарда.

![Зачем нужна девальвация?](http://storage.yvision.kz/images/user/ivan_skachkov/OpwiTj8LII9kWw8sW12Wr3RV1vSWi4.png)

Статья «Чистые ошибки и пропуски»

«Ошибки и пропуски» ("Errors and omissions"), включает недостающий до нулевого баланса объем дебетовых/кредитовых операций. Данная статья является технической и не имеет четкой экономической интерпретации.

Как правило, в тех странах, где статистических учёт внешнеторговых операций имеет прочные традиции, относительная величина этой статьи невелика (обычно нормальным считается уровень до 5-7% от объема экспорта или импорта). Там, где имеют место бегство или нелегальный отток капитала, эта величина может быть существенно больше. Объём неучтённых ресурсов может быть значительным и в государствах, куда устремляется нелегальный капитал.

А зачем же нужна девальвация? Все гениальное просто Дебет и Кредит должны быть равны нулю, а лучше в плюсе. Сальдо платежного баланса можно с легкостью нарастить если резко сократить импорт товаров. Если говорить утрированно отлетит вся шелуха типа Тойот, Айфонов, Хамонов. Мы будем Ездить на том что по дешевле, с айфоном 4, и кушать Казы. У нас резко сократится статья расходов Импорт. Именно за счет этой операции мы покроем дефицит платежного баланса.

Бухгалтерия - ничего личного. Вы можете сказать это не справедливо… Давайте представим ситуацию, вы заняли у друга деньги на бизнес под символический процент. Исправно выплачиваете проценты, купили себе новый автомобиль, планируете отдых на море. Вдруг у вас появляется конкурент, который сбивает цены в 3 раза. В добавок ваш новый магазин сгорел и требует ремонта. Проценты нужно выплатить уже в этом месяце, а долг возвратить в следующем! Банк не занимает, в фирме убытки + недостача в 5% от годового оборота.

Где взять деньги? Самый верный вариант, отменить любые премии (сократить заработную плату в 2 раза), с этих средств отдать проценты. Придется отказаться от поездки на море, продать автомобиль, и отдать основной долг. А для того чтоб совсем все не потерять Попытаться после урезания заработной платы персоналу взять деньги в долг или предложить другу долю в своем «супер успешном» бизнесе.

И что..., мне от того не легче, чо мне с этим делать? Лично я смотрю на все это только с практической точки зрения.

Буду глядеть на платежный баланс если тренд растущий максимально вкладываться в бизнес, к примеру заранее затоваривать склады.

А при нисподающем тренде работать можно, но работать только по пред оплате, переходить на схему работы под заказ.

По мере приближения к нулю высок риск девальвации и нужно уходить. Максимально готовиться, избавляться от всего что не приносит дохода, сокращать персонал, уходить в кэш, на другой рынок(валютные облигации, бизнес или фирма в другой стране).

Когда дифицит платежного баланса изчезает можно возвращаться и работать дальше. Однако периодически поглядывать на график не пора ли сниматься с якоря.

P.S. Вот отличный индикатор График сальдо платежного баланса наложенный на курс доллара к тенге. Если сальдо платежного баланса касается нулевой черты – крайне возрастает риск девальвации, а мы находимся в отрицательной зоне! К сожалению, предсказать этого мы не можем, так как НацБанк публикует с задержкой в 2 месяца.

![Зачем нужна девальвация?](https://storage.yvision.kz/images/user/ivan_skachkov/kWBcznlUW2EK9uQbfR1dES9dF7b83k.jpg)

Что такое деньги?

Давайте попробуем разобраться в природе денег. Для этого нужно понять, как они, собственно, появляются.

На сегодняшний день для создания денег нужен Центральный банк и Правительство.

Правительство выпускает долговую расписку, в которой обязуется выплатить проценты за выпущенные Фиатные Деньги, и передает эту расписку Центральному государственному банку. А в качестве залога к расписке передает Центральному банку ЗОЛОТО.

Что делает Центральный банк? Он берет эту расписку, кладет ее в сейф, ЗОЛОТО помещает в хранилище в качестве залога, а взамен передает правительству Фиатные Деньги – так называемую, национальную валюту, но в виде ДЕПОЗИТА.

Дальше начинают работать нормы частичного резервирования.

Банку второго уровня разрешают самостоятельно мультиплицировать (умножать) деньги, создавая настоящую денежную пирамиду, правила которой регулируются Центральным банком. Подробнее...

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-devalvaciya-660042](https://yvision.kz/post/zachem-nuzhna-devalvaciya-660042)