---
title: "Зачем Казахстану ювенальная юстиция?"
description: "Вопиющий случай, когда несколько дней назад в Костанае нетрезвая дама (которая теперь даже не может ..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-01-09T09:13:40+00:00"
modified: "2018-01-09T09:13:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-kazahstanu-yuvenalnaya-yusticiya-792181"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-kazahstanu-yuvenalnaya-yusticiya-792181/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зачем Казахстану ювенальная юстиция?

> Вопиющий случай, когда несколько дней назад в Костанае нетрезвая дама (которая теперь даже не может ...

Вопиющий случай, когда несколько дней назад в Костанае нетрезвая дама (которая теперь даже не может вспомнить произошедшего) ударила ножом свою 13-летнюю дочь, вновь заставляет нас поговорить о проблеме насилия над детьми. Одной из самых острых проблем в казахстанском обществе.

![Зачем Казахстану ювенальная юстиция?](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/3ec5f583ce88351b385736ba9b4172.jpg)

Сложность вопроса усугубляется тем, что огромная, быть может большая часть этого явления не охватывается статистикой правоохранительных органов и скрыта даже от близкого окружения семей, в которых происходит подобное. Потом, когда случается нечто ужасное и дело доходит до больницы, а то и морга, даже соседи и родственники разводят руками, уверяя что не подозревали ни о чём подобном.

И как правило, наверное, не врут. Оборотной стороной уважения к семейной приватности стало то, что любая из этих "общественных ячеек" по сути чёрный ящик.

Необходима система именуемая ювенальной юстицией. Да, той самой которую столько раз демонизировало Киселев-ТВ, рассказывая шизофренические ужастики о легализованной и массовой педофилии в скандинавских странах, лишение родительских прав за отсутствие йогурта в холодильнике и изнасиловании ребёнка одетого в "костюм Путина" (куда там распятому мальчику).

В действительности же, принятая в этих странах модель означает только то, что интересы ребёнка гораздо важнее прав его родителей на него, что он гражданин страны, а не чья-то собственность.

До тех пор появляющиеся на лице школьника синяки будут оставаться "личным делом" его семьи, трагедии вроде костанайской не перестанут повторяться вновь и вновь в массовом масштабе.

Удару ножом всегда предшествует длинный период физического и психологического насилия.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-kazahstanu-yuvenalnaya-yusticiya-792181](https://yvision.kz/post/zachem-kazahstanu-yuvenalnaya-yusticiya-792181)