---
title: "Зачем казахам \"Американская мечта\"?"
description: "Довольно немалый процент населения нашей страны хотя бы один раз интересовался переездом в \"страну с..."
author: "userfacebook346695576531538"
published: "2020-09-28T19:01:49+00:00"
modified: "2020-09-29T03:28:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zachem-kazaham-amerikanskaya-mechta-867525"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zachem-kazaham-amerikanskaya-mechta-867525/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зачем казахам "Американская мечта"?

> Довольно немалый процент населения нашей страны хотя бы один раз интересовался переездом в "страну с...

Довольно немалый процент населения нашей страны хотя бы один раз интересовался переездом в "страну свободных людей". Причин много. Первое и самое весомое - человек всегда хочет для себя лучшего. В этом плане Америка работающим, трудящимся обещает хорошие перспективы.

(пАтАму Што) В КАЗАХСТАНЕ ВСЕ ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО

Реклама 14

Ежедневно сталкиваясь с проблемами, которых породил так называемый "национальный код" ты просто хочешь убежать в хорошее место, где нет всего этого: коррупции, эйджизма, дискриминации по всевозможным признакам...

Например, выпускаясь из вуза, ты ожидаешь, что начнешь работать как нормальные люди, но вместо этого ты тратишь все свое время на поиск работы. Со временем приходит осознание того, что проучившись 4 года в казахстанском университете у тебя так и не получилось стать хорошим специалистом. Конечно, можно без конца говорить о том, что все зависит от самого человека. Но зубрежка ненужной информации и депрессия, которая развивается на фоне этого не дает тебе возможности развиваться как-то по-другому. В конце концов благодаря связам родителей или своим нейронным ты устраиваешься на свою первую работу. И тут ты понимаешь, что настоящее веселье еще впереди. Тебе повезло, если попал в русскоязычную среду. Но если вышло так, что руководство казахоязычное, то оно очень хорошо постарается, чтобы ты почувствовал себя самым мелким, никчемным существом. В некоторых менее прогрессирующих местах мыть кружку босса становится твоей прямой обязанностью. В такие моменты ты ненавидишь не только свою работу, но и себя, страну и жизнь. Это лишь один пример того, что может не устраивать казахстанцев в Казахстане...

"АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА"ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ

Если для нас "американская мечта" подразумевает переезд в Америку, то для самих американцев она немного другого характера. В узком понимании это семья, наличие нескольких детей, собственный дом и дружные соседи. В широком понимании это идеология американского общества, в основе которой лежит принцип индивидуальной свободы.

ИНТЕРНЕТ ОДАРИВАЕТ НАС ИЛЛЮЗИЕЙ ТОГО, ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО

Благодаря интернету мы начали обретать веру в себя, свои собственные силы. Если раньше было принято дорожить тем, что имеешь, то сейчас всевозможные рекламные тексты, мотивационные сообщества в социальных сетях твердят о том, что нужно желать большего. Таким образом, «американская мечта» становится ближе, а картина того, что ты достигаешь ее менее туманной. «В любом случае, можно вернутся» думают многие. Так и есть.

И ЗАЧЕМ ЖЕ КАЗАХАМ «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА»?

В основе желании достичь «американской мечты» лежит намного больше, чем просто переезд в страну получше. Например, без осуждения заниматься тем, чем хочешь, без презрения родственников решаться на безумные шаги, строить жизнь, где только твои действия влияет на ее качество… Быть услышанным, чувствовать уважение, легкое отношение к общению… Иметь возможность начать все сначала там, где ты будешь чувствовать себя важной частью общества, большой выбор интересных занятий, клубов, увлечений, а самое главное – подальше от невежества. (Может я переборщила.) Но именно эти моменты выступают основными причинами решения о переезде.

Конечно, никто не гарантирует там волшебную жизнь. Есть много тех, кто возвращается. Но есть и те, кто находит себя там и остается.

Все, кому не лень мечтают съебаться из страны. И мои ровесники впереди этой толпы. Ofc, правильно желать для себя лучшего. Но ведь лучшее можно найти и здесь (сама сомневаюсь в этом предложении). Здесь мой главный аргумент - невозможно не любить место, где ты родился.

Если каждый из нас станет немного добрее и работать будет немного качественнее, то возможно нам удастся остановить «утечку мозгов»... Ведь общество – это не один человек. Это мы все. И мы все вместе могли бы построить нашу "КАЗАХСКУЮ МЕЧТУ"...

---

Source: [https://yvision.kz/post/zachem-kazaham-amerikanskaya-mechta-867525](https://yvision.kz/post/zachem-kazaham-amerikanskaya-mechta-867525)