---
title: "Забытая история"
description: "Жил-был мальчик. Он хорошо учился в школе, читал много книжек, мало общался со сверстниками... Однаж..."
author: "Aigoul"
published: "2011-06-06T11:14:11+00:00"
modified: "2011-06-06T11:16:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zabytaya-istoriya-165473"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zabytaya-istoriya-165473/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Забытая история

> Жил-был мальчик. Он хорошо учился в школе, читал много книжек, мало общался со сверстниками... Однаж...

Жил-был мальчик. Он хорошо учился в школе, читал много книжек, мало общался со сверстниками... Однажды зимой он по дороге из школы слепил снежок, кинул его в дерево, промахнулся и попал в окно дома. Окно разбилось. Из дома выскочил дворник и погнался за мальчиком. И вот мальчик бежит от дворника. У него расстегнулся ранец, из него вылетают книжки, тетрадки... А мальчик бежит и думает: "И почему я бегу от этого ужасного дворника, когда я мог бы в это время лежать на своем уютном диване и читать своего любимого американского писателя Эрнеста Хемингуэя. А он, наверное, сейчас сидит в маленьком баре на солнечной Кубе, пьет настоящий кубинский ром, курит ароматную кубинскую сигару и любуется на очаровательных кубинских мулаток..." А великий американский писатель Эрнест Хемингуэй в это время действительно сидел в маленьком баре на Кубе, страдая от жары, курил вонючую сигару, пил гнусный дешевый ром, с отвращением смотрел на толстых лоснящихся мулаток и думал: "И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в Париже со своим другом Андрэ Моруа сидеть в бистро на Елисейских полях, пить французское сухое вино, смотреть на изящных парижанок и беседовать о сюрреализме..." А Андрэ Моруа в это время сидел в бистро на Елисейских полях, пил кислое красное Бордо, с отвращением смотрел на пьяных худосочных парижских шлюх, слушал болтовню каких-то идиотов о сюрреализме и думал: "И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в заснеженной Москве со своим другом Андреем Платоновым пить ледяную русскую водку, закусывать хрустящими солеными огурцами, любоваться на розовощеких русских баб... " А в это время в заснеженной Москве Андрей Платонов в тулупе гнался за мальчиком и думал: "Поймаю - убью!!!"****

![Забытая история](https://storage.yvision.kz/images/user/aigoul/CdwgM8Kl6y6ECWRQj7X742AQAjT8e6.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zabytaya-istoriya-165473](https://yvision.kz/post/zabytaya-istoriya-165473)