---
title: "Забор от слова Забирать"
description: "Было дело я работал как-то в одном крупном городе в одном из новых и тоже весьма крупных торговых це..."
author: "Aboo_Needal"
published: "2017-06-01T00:35:00+00:00"
modified: "2017-06-01T00:53:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zabor-ot-slova-zabirat-768580"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zabor-ot-slova-zabirat-768580/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Забор от слова Забирать

> Было дело я работал как-то в одном крупном городе в одном из новых и тоже весьма крупных торговых це...

Было дело я работал как-то в одном крупном городе в одном из новых и тоже весьма крупных торговых центров. Это были крутые девяностые. То есть уже были нулевые, но ощущения были на все девяностые. Я не был топ-менеджером и судьбоносных решений не принимал. Просто был, так сказать свидетелем. Так вот. Это был очееень крупный торговый центр. По тем временам ну оооччеееень крупный и современный. Простите, что все время повторяю слово «крупный». Просто оно не то, чтобы ключевое, но очень важное в данном рассказе. Сей бастион капиталистического труда, апофеоз эксплуатации и витрина достижений Дикого Запада был построен практически в гуще старой части города, для чего было снесено немало старых землянок и родовых усадеб местной босоты и борзоты. В то время только начало входить в моду название Торговый дом вместо прежних универмагов и универсамов. Поэтому сие здание было гордо обозвано Торговым домом «Условно Блаблабла» со всеми вытекающими и иными последствиями. Это был довольно огромный асфальтированный (!!!) участок земли, ограниченный по периметру ажурным чугунным забором, посреди которого возвышалось большое несколькиэтажное здание. В двух местах этого периметра предусмотрительно были врезаны ворота-шлагбаумы, посредством которых регулировался въезд-выезд автотранспорта на территорию ТД «ХХХ». Поскольку в те годы все были под впечатлением от заработков эпохи платных туалетов, есессено, проникновение на территорию на авто было платным.

После открытия ТЦ его руководство оптимистично заявляло о появлении на карте города новой массовой культурно-развлекательной точки, где будут соприкасаться желания и возможности горожан. Но… Проходило время, а ТД не стал местом отоваривания широкого люда, хотя люд и все же посещал массово сей центр. Скорее это были больше походы музей, нежели в магазин.

В течение определенного периода топ-менеджмент строил хорошую мину и давал однообразные и оптимистичные интервью в местные СМИ. Но ситуация повторилась и в последующие пару лет. В конце концов торговый центр был выставлен на продажу. Купить его никто не мог, и владельцы было совсем потеряли надежду, но… Одна отечественная компания под чутким руководством иностранных специалистов вызвалась взять в аренду эту торговую точку и наладить продажи. И случилось чудо…

Не прошло и двух месяцев как этот торговый дом стал действительно народным магазином и любимым местом шопинга горожан. Удивленные журналисты задались вопросом Как? и настоятельно вызвали новое руководство на интервью. Кстати, это было как раз то время, когда журналисты еще могли влиять на умы и настроения масс и были в полном соответствии термина средствами массовой информации.

Местные руководители пожали плечами и кивнули в сторону зарубежных консультантов. И на заумные вопросы подкованных журналистов про ценообразование и изощренный маркетинг те развели руками и ответили: Просто мы снесли заборы.

Просто оглянувшись и сопоставив все данные, смысл ответа поняли не только журналисты. Снос ажурных и красивых заборов привлек людей. Торговый дом без заборов привлек больше покупателей, чем все акции и скидки вместе взятые. А рост продаж окупил все затраты по содержанию персонала и техники для контроля за открытой стоянкой. Забор всегда был для людей символом ограничений и его снос послужил сигналом об открытости для подсознания потенциальных покупателей.

О чем это я вообще и в общем? Ведь дело не только в продажах и коммерции…

В начале и середине 90-х с приходом дикого капитализма и эпохой первоначального накопления капитала, старая английская поговорка «Мой дом (моя недвижимость) – моя крепость» стала для казахстанцев не просто выразительным афоризмом, но и весьма устойчивой аксиомой. И понеслось. Одно дело ставни и решетки на окнах. Непременным атрибутом солидности, монументальности и собственности стали заборы и ограждения. Причем хорошо, если это были металлические кованные изделия, а не тупо оцинкованный профиль.

И… стало тяжело дышать… Я жил в те годы в Алматы… И я помню не просто заборы, а отвоёванные у народа тротуары и дороги; не просто частную собственность, но и захваченную общественную территорию. А со временем мы просто привыкли к ограждениям и «забранному» периметру. Препираться, спорить и требовать было опасно поначалу, а потом и весьма накладно…

*

![один из дворов в Самал-2](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/DsyPfjSWzu6JPhlWgsyG4jd0b4Gm73.jpg)

*

*Один из дворов в Самал-2*

*

![Один из дворов в Самал-2](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/7RGpCH737Ppok48JyzzMMmdv7Tsa5x.jpg)

*

*

![Один из дворов в Самал-2](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/eZ5EdPoK9108aeHG09WgzJATV4IacR.jpg)

*

Тогда это не было законным, но в то же время как-то особо не было и незаконным… Народ выживал как мог, и на такие условности, если и обращали внимание, то не особо пристально.

А сейчас… Сейчас я рад, что начались какие-то движения сверху по сносу заборов. Причем не всесильными и политически могучими прошлыми мэрами, а вполне текущим. Не за нынешнего или прошлого, и, вообще, условного мэра. Я за Город. За отсутствие ограничений на общественных территориях. За программу «Город без заборов». Может, стоит всем нам снять заборы вокруг себя.

![Отель Риксос](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/AeE4aM963yKE7CpjFri0wzgIwKnq2n.jpg)

*Отель Риксос*

*

![Отель Риксос](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/Gh4zQtO2cnokXK5Ok1tAOrhg0Wh4Gv.jpg)

*

*Отель Риксос*

*

![Интерконтиненталь](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/JjQHZ7bdJjBqT79XMIXE3dA255SZyh.jpg)

*

*Интерконтиненталь*

![Университет искусств им. Жургенева. Раньше забор стоял прямо на тротуаре](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/NfRKDfDmGOVR4ZZanr8hYGpfekskIO.jpg)

*Университет искусств им. Жургенева. Раньше забор стоял прямо на тротуаре*

*

![Забор от слова Забирать](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/0qGDLx668L3mTfF4at27sk9u24xspt.jpg)

*

---

Source: [https://yvision.kz/post/zabor-ot-slova-zabirat-768580](https://yvision.kz/post/zabor-ot-slova-zabirat-768580)