---
title: "За ведьму ответишь, или почему «Гарри Поттер» запрещен в Америке"
description: "На федеральном уровне никто ничего не запрещает читать и распространять – недавно в книжном магазине..."
author: "tolegen.baitukenov"
published: "2020-12-25T13:12:06+00:00"
modified: "2020-12-25T13:12:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/za-vedmu-otvetish-ili-pochemu-garri-potter-zapreshchen-v-amerike-901530"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/za-vedmu-otvetish-ili-pochemu-garri-potter-zapreshchen-v-amerike-901530/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# За ведьму ответишь, или почему «Гарри Поттер» запрещен в Америке

> На федеральном уровне никто ничего не запрещает читать и распространять – недавно в книжном магазине...

На федеральном уровне никто ничего не запрещает читать и распространять – недавно в книжном магазине я видел «Майн Кампф» - но отдельные дистрикты и учреждения вольны вводить собственную цензуру. Так, некоторые церкви забанили «Гарри Поттера» за пропаганду ведьмовства, колдовства и «реальных заклятий». То ли в отместку, то ли так сложилось, но в других местах под запретом оказалась Библия за «religious viewpoint».

Такая же участь постигла «Убить пересмешника» Харпера Ли ввиду «оскорбительного языка и расизма» и «Дивный новый мир» Хаксли за «бесчувственность, сцены обнажения, расизм и сексуальную направленность».

Практика цензуры так широко распространена, кто каждый год проходит «Фестиваль запрещенных книг», на котором люди собираются, и читают любимые места из заклятых томов.

Процедура цензурирования, насколько я понял, довольно простая. Если ты считаешь, что какое-то произведение не очень подходит конкретному сообществу, к которому ты имеешь отношение, то ты можешь написать по этому поводу письмо. Оно будет рассмотрено, и либо получит одобрение, либо нет. Потому что свобода слова до тех пор свобода, пока не ущемляет права других.

Сама практика мне казалась забавной и глуповатой, но вот на днях в школе ребенку рекомендовали почитать книжку с каким-то странным содержанием на тему неопределенности полов. «Хм» - подумал я – «А не расчехлить ли мне клавиатуру, не прожечь ли напалмом сердца американских бюрократов».

P.s. Кстати, противники «Бората» вполне могли пойти по этому пути, и банить фильм в отдельных университетах, сити или церквях. Не знаю, почему так не сделали.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/za-vedmu-otvetish-ili-pochemu-garri-potter-zapreshchen-v-amerike-901530](https://yvision.kz/post/za-vedmu-otvetish-ili-pochemu-garri-potter-zapreshchen-v-amerike-901530)