---
title: "За что Сталин переселил чеченцев и ингушей."
description: "За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? На этот счёт сегодня широко распространен..."
author: "buzoter"
published: "2017-02-26T11:46:43+00:00"
modified: "2017-02-26T11:46:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/za-chto-stalin-pereselil-chechencev-i-ingushey-757910"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/za-chto-stalin-pereselil-chechencev-i-ingushey-757910/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# За что Сталин переселил чеченцев и ингушей.

> За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? На этот счёт сегодня широко распространен...

За что Сталин в 1944 году депортировал чеченцев и ингушей? На этот счёт сегодня широко распространены два мифа. Согласно первому из них, запущенному ещё во времена Хрущёва и с радостью подхваченному нынешними либералами, никаких объективных причин для выселения не было вообще. Чеченцы и ингуши храбро сражались на фронте и ударно трудились в тылу, однако в результате стали безвинными жертвами сталинского произвола: «Сталин рассчитывал одёрнуть малые народы, чтобы окончательно сломить их стремление к независимости и укрепить свою империю» [1].Второй миф, националистический, запущен в оборот профессором Института языка и литературы Абдурахманом Авторхановым, Этот учёный муж при приближении немецких войск к границам Чечни перешёл на сторону противника, организовал отряд для борьбы с партизанами, а после окончания войны жил в ФРГ и работал на радиостанции «Свобода». Авторхановская версия событий сводится к следующему. С одной стороны, всячески раздуваются масштабы чеченского «сопротивления» Советской власти, для подавления которого якобы были брошены целые дивизии вместе с авиацией, бомбившей контролируемые повстанцами «освобождённые районы». С другой же стороны, напрочь отрицается сотрудничество чеченцев с немцами:«... находясь даже прямо у границ Чечено-Ингушской республики, немцы не перебросили в Чечено-Ингушетию ни одной винтовки, ни одного патрона. Перебрасывались только отдельные шпионы и большое количество листовок. Но это делалось везде, где проходил фронт. Но главное — восстание Исраилова началось ещё зимой 1940 года, т.е. ещё тогда, когда Сталин находился в союзе с Гитлером» [2].Этого мифа придерживаются, в первую очередь, нынешние чеченские «борцы за независимость», так как он тешит их национальное самолюбие. Однако в него склонны поверить и многие из одобряющих депортацию, поскольку при этом она выглядит обоснованной. И совершенно напрасно. Да, в годы войны чеченцы и ингуши совершили преступления, причем гораздо более серьёзные, чем история с пресловутым белым конем, якобы подаренным чеченскими старейшинами Гитлеру. Однако не следует создавать вокруг этого ложный героический ореол. Действительность гораздо прозаичнее и непригляднее.Массовое дезертирствоПервое обвинение, которое следует предъявить чеченцам и ингушам — массовое дезертирство. Вот что говорилось по этому поводу в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии «О положении в районах Чечено-Ингушской АССР», составленной заместителем наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено-Ингушетию в октябре 1943 года и датированной 9 ноября 1943 года:«Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек» [3].Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, ещё 13 389 отважных сынов гор уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек [4].

Читать дальше - можно здесь : http://maxpark.com/user/2070345879/content/753781

Весьма хорошее исследование. Да и комменты - интересные и разнообразные.

Вот только предупреждаю - лучше заходить на этот сайт с прокси- сервера или ВПН... Так как наши провайдеры - блокируют эту дискуссионную площадку....

---

Source: [https://yvision.kz/post/za-chto-stalin-pereselil-chechencev-i-ingushey-757910](https://yvision.kz/post/za-chto-stalin-pereselil-chechencev-i-ingushey-757910)