---
title: "За чистый Алматы"
description: "Говорят, что некоторые коренные алмаатинцы еще помнят, что было время, когда из арыков можно было п..."
author: "kazbei"
published: "2012-06-23T05:41:08+00:00"
modified: "2012-06-23T05:41:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/za-chistyy-almaty-271633"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/za-chistyy-almaty-271633/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# За чистый Алматы

> Говорят, что некоторые коренные алмаатинцы еще помнят, что было время, когда из арыков можно было п...

Говорят, что некоторые коренные алмаатинцы еще помнят, что было время, когда из арыков можно было пить воду без вреда своему здоровью. Лично я помню еще чистые тротуары и дворы. Сейчас состояние Алматы после потери столичного статуса еще стало хуже. Порой хождение по тротуарам сравнимо с прохождением через минное поле. Правда, вместо мин плевки и прочий мусор. Повсюду валяются пустые пластиковые бутылки, пакеты, окурки, шелуха семечек ……..

Конечно, нельзя сказать, что городские власти ничего не делают, но и нам жителям южной столицы нельзя оставаться в стороне. Нужно не только критиковать, но и предлагать свои меры по решению этой проблемы мегаполиса. Например, общеизвестно, что самым эффективным способом является наказание через карман. Может быть, стоит рассмотреть вопрос о создании некой частной структуры, которая должна блюсти за чистотой и штрафовать нарушителей…..

Можно обсудить на моем сайте kazbei.org

---

Source: [https://yvision.kz/post/za-chistyy-almaty-271633](https://yvision.kz/post/za-chistyy-almaty-271633)