---
title: "За чертой бедности"
description: "Автор: фото: Андрей Вологодский текст: Анастасия Строкова По статистике около 7 процентов казахстан..."
author: "KostyaVox"
published: "2011-02-18T00:41:01+00:00"
modified: "2011-02-18T03:52:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/za-chertoy-bednosti-121883"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/za-chertoy-bednosti-121883/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# За чертой бедности

> Автор: фото: Андрей Вологодский текст: Анастасия Строкова По статистике около 7 процентов казахстан...

Автор: фото: Андрей Вологодский текст: Анастасия Строкова

![За чертой бедности](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/Cq2cEKTVUrML3YuSKMegGmdbudy6iH.jpg)

По статистике около 7 процентов казахстанцев проживают за чертой бедности - это, когда доход составляет меньше прожиточного минимума, то есть менее 14 644 тенге. А как назвать людей, чей совокупный доход составляет 3 тысячи тенге в месяц? Усть-каменогорский фотограф Андрей Вологодский опубликовал этот фоторепортаж на российском сайте http://photopolygon.com/, но по-настоящему его глубину смогут прочувствовать только казахстанцы

![За чертой бедности](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/2Nj2BNKLopYmxGyOx7Rzqat2DANOEu.jpg)

- Подсолнечное масло, что на столе, мы не едим. Бережем. Это для свечи, - поясняет Лидия Геннадьевна. В доме, где нет электричества, это единственный источник света. Его едва хватает на чтение перед сном

![За чертой бедности](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/UNNkuhNQoPtrutFA7B75FHqB4x4MN2.jpg)

Благодаря Анатолию (единственный родственник бабушки), в этом доме есть деньги. Он вяжет не только веники – основной источник их дохода, но и варежки, носки. В месяц это выходит не больше 3-х тысяч тенге. Он бы и рад выйти на работу, но Лидия Геннадьевна без него пропадет

![За чертой бедности](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/gT9xcBi16kDJjJf6uvSP3nxzaUZBCH.jpg)

По словам жильцов, стены закопчены из-за того, что соседи однажды забили трубу тряпьем. Вот дым и повалил вовнутрь. Дело в том, что избушка, в которой они живут – на двух хозяев. Две комнатки у одних, столько же у других. Но у соседей меньше шести-восьми человек не проживает. Понятное дело, тесно… Вот и надеются, говорит Лидия Геннадьевна, себе их половину присвоить, потому пакостят

*Полностью фоторепортаж посмотреть вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/264)*

**Вы бы хотели увидеть фоторепортаж из вашего города? Там, где были бы родные места или знакомые лица? Тогда придумайте тему и пришлите нам фоторепортаж. Если вы не умеете снимать, то предложите тому, кто может обращаться с камерой. Будем рады сотрудничеству.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/za-chertoy-bednosti-121883](https://yvision.kz/post/za-chertoy-bednosti-121883)