---
title: "Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй"
description: "Итак, мы в Сеуле, городе, основанном еще в 370 году до н.э. Не хочется вдаваться в исторические дета..."
author: "tatianaksii"
published: "2015-04-22T14:49:59+00:00"
modified: "2015-04-22T14:50:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yuzhnaya-koreya-chast-3-seul-nemnogo-kofe-i-istoriy-493523"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yuzhnaya-koreya-chast-3-seul-nemnogo-kofe-i-istoriy-493523/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй

> Итак, мы в Сеуле, городе, основанном еще в 370 году до н.э. Не хочется вдаваться в исторические дета...

Итак, мы в Сеуле, городе, основанном еще в 370 году до н.э. Не хочется вдаваться в исторические детали, которые доступны в Интернете всем интересующимся, поэтому буду писать лишь о том, какие впечатление этот город произвел на меня и что мне кажется было самым интересным.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/6823/118926354.36/0_cd11a_7b49ca01_XL.jpg)

Начну с того, что поселились мы в центре, прямо напротив знаменитых ворот Намдэмун. Если пойти от этих ворот до главного дворца Кёнбоккун, то окажется, что проследовав по этому маршруту вы увидите всё самые значимые достопримечательности Сеула, а именно:
- Ворота Намдэмун

- Дворец Токсугун с красочной церемонией смены караула королевской гвардии у его ворот

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/3009/2087052.80/0_82068_35cdb300_XL.jpg)

- Сити Холл с его футуристическим дизайном и меняющейся подсветкой в ночное время

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/5905/118926354.36/0_cd11f_fa468606_XL.jpg)

- Ручей Чонгечон, где прогуливается большая часть влюблённых в городе

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/6821/118926354.36/0_cd120_74e02c2a_XL.jpg)

- Площадь Кванхамун с памятниками королю Седжону

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/9648/118926354.36/0_cd11d_3034539d_XL.jpg)

и адмиралу Ли Сун Сину

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/15505/118926354.36/0_cd11e_5bfad004_XL.jpg)

- Главный Дворец Кёнбоккун (также со сменой караула национальной королевской гвардии)

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/3704/118926354.36/0_cd121_e4bf7564_XL.jpg)

- Резиденция президента (Голубой дом), туда конечно же не пускают, но издалека увидеть крыши этого дома вполне можно.

Всё это можно увидеть практически за один день, прогуливаясь неторопливо в указанном порядке. У нас же было почти 5 дней на исследования города, поэтому расскажу обо всем поподробнее. Но сначала мы выпьем кофе.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/5111/118926354.36/0_cd11b_af3ce6cc_XL.jpg)

Думаю, что корейцы – отчаянные кофеманы, потому что такого количества разнообразных кофеен я не видела нигде. К слову, сложно разбираться в ресторанчиках корейской кухни, потому что далеко не везде есть меню на английском языке и даже там, где оно есть не всегда можно понять – что за блюдо там готовят, но вот разобраться с кофе и ткнуть пальцем в чизкейк на витрине – может совершенно любой.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/5410/118926354.35/0_cd116_dce5c067_XL.jpg)

Так что кофейня - настоящая палочка-выручалочка для туристов. Мне понравились две сетевые кофейни в Корее, это «HOLLYS COFFEE» и « ANGEL IN US COFFEE». Всё вкусно, красиво и уютно, к тому же не нужно как «Старбаксе» прислушиваться к выкрикам своего готового кофе, а на корейском гарантированно вы никогда не поймёте, что готов именно ваш напиток (испробовала на себе:)

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/4425/118926354.35/0_cd117_79e84e10_XL.jpg)

Вместо этого вам выдадут неким волшебный приборчик, напоминающий пейджер (для тех, кто еще помнит, что это такое) и это приборчик замигает и завибрирует, когда ваш заказ будет готов, и вы сможете его забрать на подносике, отдав этот приборчик сотруднику. Очень клёво придумано, к тому же что на этом приборчике даже мультики показывают.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/5/118926354.35/0_cd115_e98dec4b_XL.jpg)

Ну вот, насладившись кофе, можно перейти и к достопримечательностям. Начну с Ворот Намдэмун. Их было отлично видно из окон нашего отеля, особенно с последнего этажа, где был расположен бар. Они очень красивые, правда имеют трагическую судьбу, потому что 11 февраля 2008 года ворота Намдэмун, построенные в 1398-м году, были почти полностью уничтожены огнем — поджог устроил пожилой горожанин, обращения которого о рассмотрении жилищной проблемы городские власти систематически игнорировали.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/6735/118926354.35/0_cd118_7d2a5c0d_XL.jpg)

Позднее, после поимки поджигателя полицией, он раскаялся в содеянном и попросил у нации прощения за свой проступок. Ранее этот же человек устроил поджог в сеульском дворце Чхангёнгун. Короче, человек, конечно, нанёс нации совершенно непоправимый урон. Ворота не имели охраны, возможно, потому что никому в голову прийти не могло покушаться на национальное достояние № 1. Основная причина практически полной неспособности пожарных справиться с огнём состояла в том, что ворота были деревянными, и вся их конструкция была пропитана водоотталкивающим средством для защиты от осадков. В итоге это же средство отталкивало воду, которой пожарные расчёты в течение нескольких часов поливали горящие ворота.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/15529/118926354.36/0_cd119_9cb806b0_XL.jpg)

Правительство Республики Корея пообещало нации в течение трёх лет восстановить ворота, для чего были выделены финансовые средства в размере 21 миллиона долларов США. По информации некоторых сеульских газет, часть компаний-подрядчиков по восстановлению вызвалась производить работы бесплатно. Но мы к счастью увидели уже полностью восстановленные ворота и нужно отдать должное строителям, выглядели они просто потрясающе красиво. А вечером они красиво подсвечиваются, впрочем, как и все остальные памятники города. К тому же радовало присутствие пожарного расчета, приехавшего туда, видимо, на учения.

![Южная Корея, часть 3 – Сеул, немного кофе и историй](https://img-fotki.yandex.ru/get/15485/118926354.36/0_cd11c_de83b7e3_XL.jpg)

*Продолжение следует…*

---

Source: [https://yvision.kz/post/yuzhnaya-koreya-chast-3-seul-nemnogo-kofe-i-istoriy-493523](https://yvision.kz/post/yuzhnaya-koreya-chast-3-seul-nemnogo-kofe-i-istoriy-493523)