---
title: "Ювиженцы, а что бы вы сделали на моем месте?"
description: "Нас в далеком полусоветском детстве учили, что людям нужно помогать. Нужно делать добрые дела. Детст..."
author: "papilio"
published: "2012-08-18T04:26:58+00:00"
modified: "2012-08-18T04:26:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yuvizhency-a-chto-by-vy-sdelali-na-moem-meste-284123"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yuvizhency-a-chto-by-vy-sdelali-na-moem-meste-284123/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ювиженцы, а что бы вы сделали на моем месте?

> Нас в далеком полусоветском детстве учили, что людям нужно помогать. Нужно делать добрые дела. Детст...

Нас в далеком полусоветском детстве учили, что людям нужно помогать. Нужно делать добрые дела. Детство прошло, союз распался, и сейчас помогать первому встречному уже как-то странно. Как в одном мультике говорили: "Человек человеку волк".

"Вы не знаете, где есть Казахтелеком?" спросил меня молодой человек, скорее даже подросток. Я не знала, но дала свой сотовый, чтобы он позвонил. Слово за слово, ситуация прояснилась: Мухамметжана (так зовут этого человека) ограбили, украв деньги, документы и билет до Астаны. Дозвониться маме он не смог, так как она в командировке в Германии. Совершенно один в чужом городе, мне стало не по себе за парня. В общем, мы с ним договорились, что я покупаю ему билет до Астаны, а он просто вернет мне их на карту. Т.к. документов у него нет, то договориться с проводником он (якобы) смог только за 5000. Денег у меня с собой не было, поэтому пришлось снимать с карты. Отдав ему шесть тысяч, я посадила его в такси, он записал мои данные, на том и попрощались. Вот такое было утро...

![Ювиженцы, а что бы вы сделали на моем месте?](https://storage.yvision.kz/images/user/papilio/Tq2AKpLoFq500x7U7pAsvNrgtq5Xi2.jpg)

Я была слишком сонной, чтобы вдаваться в подробности, выяснять его биографию, номера телефонов, адрес проживания и т.д. Сейчас, по прошествии 6 часов, я чувствую себя лохудрой. Мне кажется, меня просто развели. Ну как-то не сходится - и время отправки поезда, и ситуация темная... И мне по-настоящему грустно - в таких ситуациях умирает вера в людей, в человечность и порядочность. Неужели я так наивна? Мне не жалко денег, но мне жалко свои детские чувства - я не хочу разочаровываться в этом мире. Я хочу верить, что парню нужна была помощь, что он на самом деле был в тяжелой ситуации. Но анализируя ситуацию, я понимаю, что меня просто обвели вокруг пальца. Самое обидное, что когда мне встретится человек, которому помощь будет действительно нужна, я ему могу не поверить и пройти мимо. Помните, как в одном клипе, девушка выходит на улицу и у нее в руках боооольшое, с ее рост сердце. Но за день она сталкивается с таким количеством несправедливости, так часто люди ранят ее сердце, что к закату оно уменьшается до размеров ладони. И это несправедливо((

![Ювиженцы, а что бы вы сделали на моем месте?](https://storage.yvision.kz/images/user/papilio/2vWd833O9bsHEmH1KvZyIVHhrOM1VK.jpg)

Надо бы сделать выводы из данной ситуации, извлечь урок. А еще подумать, что же делать, если ты сам оказался в похожей ситуации в чужом городе, так как вряд ли ты встретишь такого же наивно-верующего, как я, потому что (я думаю) веру в людей такие вот мошенники убили не только во мне...

Ювиженцы, как же поступать в таких ситуациях?

---

Source: [https://yvision.kz/post/yuvizhency-a-chto-by-vy-sdelali-na-moem-meste-284123](https://yvision.kz/post/yuvizhency-a-chto-by-vy-sdelali-na-moem-meste-284123)