---
title: "Юридическое сообщество. Взгляд изнутри"
description: "Насмотревшись американских фильмов про всяких \"акул юриспруденции\" и в целом про их бизнес-климат, д..."
author: "yseti"
published: "2019-09-13T08:42:51+00:00"
modified: "2019-09-13T09:43:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yuridicheskoe-soobshchestvo-vzglyad-iznutri-840555"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yuridicheskoe-soobshchestvo-vzglyad-iznutri-840555/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Юридическое сообщество. Взгляд изнутри

> Насмотревшись американских фильмов про всяких "акул юриспруденции" и в целом про их бизнес-климат, д...

Насмотревшись американских фильмов про всяких "акул юриспруденции" и в целом про их бизнес-климат, да ещё и имея опыт работы в одном РГП со всеми сопутствующими "особенностями", заходя в профессию юриста думал что у нас в Казахстане примерно то же самое - юристы один другого подсиживают, злословят и клевещут клиентам про коллег, вчёрную отбивают клиентов или разными грязными трюками выводят сильного оппонента из игры.

Я рад, что с такой реальностью я не столкнулся и за 9 лет в юриспруденции из 11 лет общего стажа такие факты мне не попадались.

Я, как и многие мои коллеги, без проблем рекомендуем и передаём непрофильных клиентов другим коллегам, занимающимся такими делами. Ко мне частенько обращаются коллеги с просьбой подсказать какой-то момент, который я знаю, и я знаю что всегда могу позвонить коллегам и для того, чтобы проконсультироваться по тому или иному вопросу, или чтобы организовать какое-то общее мероприятие. И такие мероприятия проходят по-настоящему душевно! Мы всегда знаем, что никто из нас не подставит и не обманет другого, не выставит дураком перед клиентом.

Я очень рад такой здоровой атмосфере в нашем сообществе! Конечно, я не идеалист и прекрасно знаю о другом слое наших коллег, но я благодарю Вселенную и себя самого за то, что вращаюсь именно в этом прекрасном окружении, с которыми можно не только вместе эффективно работать, но и отдыхать - ходить в горы, в баню, заниматься спортом или просто общаться за обедом.

Нам не нужна американская юридическая реальность из американских фильмов с их непорядочностью и нечистоплотностью юристов!

Пусть наше сообщество юристов, не важно, юрист ты или адвокат, всегда будет здоровым и порядочным и дай Бог всем упомянутым мною коллегам, а также многим не упомянутым, но не указанным в списке в целях его незагромождения - всегда оставаться такими же прекрасными, надёжными порядочными людьми!

p.s. нет, я не пил

Источник: Александр Каплан

---

Source: [https://yvision.kz/post/yuridicheskoe-soobshchestvo-vzglyad-iznutri-840555](https://yvision.kz/post/yuridicheskoe-soobshchestvo-vzglyad-iznutri-840555)