---
title: "Юные рыцари шайбы и клюшки"
description: "Недавно меня пригласили на очередную игру 3 тура Чемпионата РК по хоккею возрастная группа - до 2001..."
author: "Kubekovkz"
published: "2012-04-19T22:38:40+00:00"
modified: "2012-04-27T06:14:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yunye-rycari-shayby-i-klyushki-250560"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yunye-rycari-shayby-i-klyushki-250560/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Юные рыцари шайбы и клюшки

> Недавно меня пригласили на очередную игру 3 тура Чемпионата РК по хоккею возрастная группа - до 2001...

Недавно меня пригласили на очередную игру 3 тура Чемпионата РК по хоккею возрастная группа - до 2001 г.р. Турнир проходит в городе Астана - последние игры этого сезона. Сегодня рано утром играли "Астана" (г.Астана) - "Ледовые ястребы" (г.Алматы). Данная игра - это практически финал, который определит чемпиона в данной группе. Обе команды до этой игры шли без поражения и очень хорошо себя проявили, при этом обе команды обеспечили себе выход в группу "А".

Я хочу немного поделиться фотографиями и комментариями.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/18/a82ae5.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/engine/lib/external/tinymce_3.2.7/themes/advanced/img/trans.gif)

В чемпионате в данной группе участвуют команды Астаны, Бишкека, Алматы, Сатпаева, Кокчетава и Усть-Каменогорска. Многие игроки приехали в Астану в сопровождении родителей. Они были основными болельщиками. Иногда у меня складывались впечатления, что родители больше переживали, чем сами дети. Но в конце вы увидите, что это не так.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/7d2c6b.jpg)

Детский хоккей немного отличается от взрослого. Здесь три тайма по 15 минут и перерывы на 5 минут. Визуально можно увидеть, что у всех вратарские сетки, а по игре - нет силовых приемов (они в детском хоккее запрещены).

 

Здесь тоже есть скамейки штрафников, но сидят штрафники всего 1 минуту (возможно есть и больше по правилам)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/aaf376.jpg)

И, кстати, дети не сидят на скамейках.....

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/a3ca9e.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/0c4e64.jpg)

Судьи .....все по-взрослому....

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/058589.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/1d094a.jpg)

В перерывах удалось поговорить с родителями. Оказывается, минимальная экипировка хоккеиста стоит $1200-1300, а вратаря $2300. Это, конечно, по ценам не предел. В наше время хорошая клюшка "Динамо" стоила 4 рублей 50 копеек, а отец получал у меня около 250 рублей. А сейчас одна клюшка стоит 18 000 - 30 000 тенге, а очень хорошая клюшка может стоить и 300 000 тенге. Но экипировка не самая главная проблема родителей, а проблема оплаты секции хоккея. Особенно это ощущается в Алматы. В Астане, кажется, проблем нет - тут есть лед, есть спонсоры, есть клубы, есть нормальные секции для детей и даже спонсоры закупают экипировку детям. В регионах, где более менее развит этот спорт, родители платят по 4-5 тыс.тенге. А вот в Алматы (возможно это касается только команды "Ледовые ястребы") родители тратят в среднем в месяц по 30-35 тыс тенге (оплата аренды льда, сборы, игры в городах и т.п.), причем если есть где тренироваться. Лед в Алматы дорогой и никто не хочет тратить деньги на детские секции. Так что родителям юных хоккеистов - респект!

Вот так выглядят походы на тренировку и домой:

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/c0ff52.jpg)

около $3000:

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/096ab1.jpg)

Теперь немного про игру.

Первый тайм был равный. По скорости и игре команды практически не отличались.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/772293.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/09348f.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/2cbfae.jpg)

Выход "один на один"

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/740b72.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/e9f949.jpg)

Во втором тайме резко все изменилось. "Астана" начала давить и стала забивать голы. За два периода они забили 5 шайб.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/b2d5de.jpg)

Алматинцам удалось забить только одну шайбу.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/0cb6a2.jpg)

Получилось, что "Ястребы" два тайма сидели в защите и иногда делали контратаки. Я обратил внимание, что у Астаны был полный состав игроков - три "пятерки" и все они играли. А алматинцы играли двумя "пятерками". Потом кто-то из болельщиков заметил, что была подмена после первого тайма у астанчан - вышли более старшие ребята. Обидно получилось.

Радость победы....

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/668280.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/13a8f4.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/cc40bd.jpg)

Горечь поражения:

Обратите внимание как ребята успокаивают вратаря:

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/10386f.jpg)

Дружеское пожатие после игры:

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/7ce039.jpg)

В раздевалке. Аж сам чуть не заплакал - так стало их жалко.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/f9e28f.jpg)

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/cb54cd.jpg)

Затем эти ребята вышли на улицу - в форме они казались повзрослее, а тут дети-детьми

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/619364.jpg)

№54 ("Яромир Ягр" - так ему кричали болельщики) - это "палочка-выручалочка" команды.

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/98eb4e.jpg)

Мальчик из третьей "пятерки" - 7,5 годика

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/4268d0.jpg)

Один из ведущих нападающих, №17

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/f6573f.jpg)

Я долго думал: какой написать вывод. И вот к чему пришел: эти дети сейчас душой чистые - они стремятся показать результаты, они делают свое "Я" и им кажется что справедливость кругом и везде. Они надеются, что если они лучше подготовятся и настроятся - они могут получить достойную награду. Но так получается, что взрослые тоже хотят реализовать свои амбиции и им тоже нужны результаты. И у взрослых есть рычаги и возможности, и они их реализовывают. Очень жаль. Получается, что амбиции взрослых перечеркивают все надежды детей. Надеюсь, что справедливость восторжествует.

Ответ одной девочки-болельщицы взрослым:

![Юные рыцари шайбы и клюшки](http://horde.kz/uploads/images/00/04/12/2012/04/19/b83864.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/yunye-rycari-shayby-i-klyushki-250560](https://yvision.kz/post/yunye-rycari-shayby-i-klyushki-250560)