---
title: "Языковой империализм"
description: "На уроках в НУ мы наслушались самых разных акцентов, но не так часто мы слышали французский акцент. ..."
author: "MirasAlash"
published: "2016-09-23T06:04:09+00:00"
modified: "2016-09-23T06:04:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yazykovoy-imperializm-713215"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yazykovoy-imperializm-713215/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Языковой империализм

> На уроках в НУ мы наслушались самых разных акцентов, но не так часто мы слышали французский акцент. ...

На уроках в НУ мы наслушались самых разных акцентов, но не так часто мы слышали французский акцент. Здесь же на уроках я слышу французский акцент ото всюду и всегда он разный: прошел почти месяц, и я начал отличать, что говор студентов из разных частей страны звучит по разному. Я всё так же с трудом понимаю беглую французскую речь, но не подаю вида: просто киваю. Вчера так чуть не согласился стать донором печени и легких. Со мной на переменах говорят на французском, препод сказал, привыкай: это наш языковой империализм. К тому же, ты во Франции, пользуйся случаем. Знаете, вчера начал думать, что стоит начать писать стендапы на французском и выступить на какой-нибудь площадке тут. Касательно печени и легких. Местные их реально не берегут: курят и пьют все и везде. Притом что сигареты стоят в 7-9 раз дороже, чем в Казахстане. Кто бывал в Охаре в Астане, видел, как иностры делают самокрутки: они как конвейер. У многих есть аппараты чтобы собирать сигарету быстрее. Отдельно табак, фильтр и бумажка, потому что так значительно дешевле. Милая девушка может идти в белой юбочке по тротуару, и вдруг начнет копаться в своей сумке и неожиданно сядет на тротуар сбоку и, сидя на асфальте, забивает сигарету. Покурит и пойдет дальше. А юбочка останется такой же белой. /это просто пример, я не стоял у нее за спиной все это время/ На улице (особенно там, где живу я) чисто ^_^, по этой причине они ходят дома в обуви. Хоть бычки бросают прямо на тротуаре, в остальном тут не сорят и не плюются, за исключением некоторых иммигрантов. Я все-таки снимаю дома обувь, потому что все еще не покидает ощущение, что скоро зайдет мама и по шее могу получить :) Кстати, тут очень популярно бегать по утрам и вечерам: десятки людей бегают и вообще люди тут выглядят очень хорошо. Все курят, пьют и бегают. Bienvenue a Pas-de-Calais. Добрый вечер, Мирас.

---

Source: [https://yvision.kz/post/yazykovoy-imperializm-713215](https://yvision.kz/post/yazykovoy-imperializm-713215)