---
title: "язык, который надо учить..."
description: "встретил друга у которого дочка в 3-м классе. учится на пятерки, но сильно напрягается из-за эстонс..."
author: "Enkael"
published: "2012-10-01T09:32:43+00:00"
modified: "2012-10-01T09:33:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yazyk-kotoryy-nado-uchit-293511"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yazyk-kotoryy-nado-uchit-293511/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# язык, который надо учить...

> встретил друга у которого дочка в 3-м классе. учится на пятерки, но сильно напрягается из-за эстонс...

встретил друга у которого дочка в 3-м классе.

учится на пятерки, но сильно напрягается из-за эстонского языка. задают очень много, требуют строго и в итоге снова прорисовывается знакомая картина - в результате "такого" преподавания эстонского языка у русских возникает сначала антипатия к языку, которая порой переходит в ненависть.

надо сказать, что почти все русские в Эстонии прошли через те или иные курсы эстонского языка. практически любое рабочее место связано здесь со знанием языка, той или иной его категории. время от времени языковая комиссия устраивает рейды и проверяет русскоязычные школы и конторы, в которых работают русские. и начинаются драмы, гневные судороги и нервный смех...

да и у меня много знакомых, которые без смеха и слез не могут рассказывать о своих попытках выучить непростой язык Калевипоэга... ) я и сам припомню пару преподавателей, от которых тихо выпадал в осадок. язык я так и не выучил, хотя желание в начале было очень сильным.

интересно, как в Казахстане с изучением языка русскими казахстанцами?

---

Source: [https://yvision.kz/post/yazyk-kotoryy-nado-uchit-293511](https://yvision.kz/post/yazyk-kotoryy-nado-uchit-293511)