---
title: "Явление героя"
description: "Опрос жителя города Аральска позволяет с уверенностью утверждать, что в сентябре 2011 года Алдар-Кос..."
author: "Irbis4444"
published: "2011-09-20T09:02:37+00:00"
modified: "2011-09-20T09:11:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yavlenie-geroya-193457"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yavlenie-geroya-193457/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Явление героя

> Опрос жителя города Аральска позволяет с уверенностью утверждать, что в сентябре 2011 года Алдар-Кос...

**Опрос жителя города Аральска позволяет с уверенностью утверждать, что в сентябре 2011 года Алдар-Косе через остров Барса-Кельмес, где еще с советских времен были установлены факты искривления пространственно-временного континуума, прибыл в наше время из эпохи средневекового Казахского ханства. Здесь приводятся выдержки из протокола опроса свидетеля человека, похоже, первым повстречавшим народного героя.**

**Из рассказа очевидца (Шалбарбаев Е., 37 лет от роду, водитель грузовой автомашины, житель Аральска):**

*«Я в сентябре этого года в Аральск ехал, мимо Барсакельмеса проезжал, смотрю, там этот мужик стоит, руками машет. На дорогу выскочил, чуть я его не задавил. У меня ГАЗелька, я холодильники вез в один рыбный магазин в Аральске. И вот, значит, он прямо на дорогу выскочил, еле я увернулся, хорошо, по встречной никого не было. Ну, я в окно высунулся и давай на него орать, какого хрена он под колеса лезет, и все такое…*

*А он на машину уставился, будто на чудо какое, а потом меня увидел и кричит, просит до ближайшего аула подвезти. Я на него смотрю и думаю, что мол, с тебя, гаденыш, я меньше пяти штук не возьму. А он как-то чудно одет: халат какой-то с узорами нашими национальными, войлочные тапки на ногах и тюбетейка. Но вроде ничего так мужик, при деньгах вроде. Вообще-то до Аральска за 100 тенге можно доехать, но чего-то я злой на него был и вообще подзаработать захотелось, все-таки просто так под машину не бросаются, значит у него надобность какая быстро доехать до аула. И я ему говорю, что еду в Аральск, если ему по пути, то могу за 7500 тенге довезти. А он на меня вылупился и спрашивает, что за танга? Ему просто до аула Бердыбек бая надо, я говорит, если надо, могу барана дать. А где этот аул, спрашиваю. Он махнул куда-то рукой в сторону запада. Я подумал-подумал, а потом говорю, нет, могу только до Аральска довезти, а уж там пусть он сам как-нибудь добирается. Ну, ему делать нечего, он согласился.*

*Только он не знал, как в машину зайти, что ли. Башкой в окно полез, чуть стекло не разбил. Я на него опять заорал, дверцу открыл, и он залез на сиденье. Сидит, осматривается, будто в первый раз в машине едет. Ну, я с места тронулся, он за голову схватился и причитает: «Ай-яй-яй, как быстро едет, никакому коню не угнаться!». В общем, идиот какой-то!*

*И вот мы мчимся, а он меня про жизнь расспрашивает, кто я да откуда. На дома смотрит, на линию электропередач, головой вертит, никак уняться не может. И выговор у него какой-то чудной, чимкентский что ли. Я его спросил, откуда он, а он что-то про Толе и Казыбек биев стал рассказывать. А потом увидел мусульманский календарик у меня на ветровике и напряженно так спрашивает: а что это здесь написано 1432 год по хиджре? Я смотрю, а там действительно указано: 2011 год по хиджре соответствует 1432 году. И дальше перевод по-арабски. А он как раз арабские буквы и читает. А потом как-то странно спрашивает: а разве сегодня не 1194 год хиджры? Я говорю, не знаю как там по хиджре, но сегодня 20 сентября 2011 года. А это что за ханство, спрашивает он после довольно долгого молчания. Я говорю, что это не ханство, а республика, а сам уже потихоньку начинаю думать, что это какой-нибудь ваххабит ополоумевший, зачем я его только в машину впустил. А он подумал-подумал и спрашивает: а что за хан сейчас вами правит? Тут я рассмеялся и говорю: нет, не хан, а президент и фамилия у него Назарбаев. А он так тихонечко пробормотал: «Что же это за царство такое – Республика?». Я говорю, что это не царство, а Республика Казахстан. И тут он надолго замолчал, на полчаса, что ли.*

*Потом я у него поинтересовался, что он делал на дороге, и почему так выскочил неожиданно. А он рассказал, что он направлялся из Хорезма в страну орусутов и печенегов, потом по делам заехал на островок Барсакельмес в Хорезмийском море, заблудился там в густом тумане и плутал 2 недели, а потом вышел на пустыню. Он шел и шел, куда глаза глядят, и никак не мог определить, где он находится и вышел на эту странную дорогу. А тут я чуть не сбил его на своем странном животном. Я его не особенно и понял, что-то он под дурачка косил что ли.*

*Потом мы уже к Аральску стали подъезжать, и он вытаращил глаза на машины, на дома, на дороги, увидел девушек в коротких юбках и топиках, чуть не выпал из машины, провожая их глазами. Но ничего не говорит, молчит все время.*

*Тут мы стали подъезжать к вокзалу, и я спросил, оставить ли его здесь, и тогда он спросил, где можно узнать об ауле Бердыбека? Я предложил ему пройти в справочную вокзала, там все объяснят. Тут я остановился, и сказал, что мы приехали. Он все пытался дверь открыть, а когда я у него про деньги спросил, он повернулся и нахально так у меня спрашивает: а точно проезд семь тысяч таньга стоит? Когда-то за такие деньги можно было от франкских городов до Пенджаба доехать. Я говорю, не знаю там никаких пенджабов, гони давай мои денежки. Тут он из кармана вынул круглый блестящий красный камень и говорит: у меня нет семи тысяч таньга, но вот рубин, подаренный мне эмиром Бухары за мои услуги, оказанные ему. Он стоит намного дороже. Я хочу обменять его на твой календарик и оплатить проезд. Ты согласен? Я пораскинул мозгами и говорю, что надобно оценить камень у ювелира, и если он действительно такой дорогой, то я готов отдать календарик, которому красная цена 500 тенге, и взять камень в качестве платы за проезд. Он согласился, мы проехали в ювелирную мастерскую и там мне сказали, что камень настоящий и стоит порядка двухсот долларов. Я обрадовался и отдал этому мужику календарик. А он не уходит и говорит, давай, мол, я отдам тебе и камень, и календарик, а я ему свой сотовый телефон. Я подумал-подумал, мой телефон стоит максимум пять тысяч тенге, поэтому это выгодная сделка и согласился. А он все не унимается. Давай, говорит, я тебе и камень отдам, и календарик, и телефон, а я ему взамен часы свои наручные. Это меня тоже устроило и я согласился. А он все не отстает, предлагает всю эту кучу в обмен за один холодильник из кузова. Я немножко прикинул, один старый бэушный холодильник 10 000 стоит, чего же не согласиться. Короче говоря, мы еще два часа там торговались, и вышло так, что он у меня купил все холодильники, часы, сотку, календарик, запаску, инструменты, микроволновку, электрочайник, даже какой-то дисконтный купон в торговом центре «Сулпак» и под конец предложил все это обменять на машину. Я подсчитал, что все его товары уже перевалили за 5 штук баксов, а моя старенькая ГАЗель на 2 штуки еле тянет. Поэтому я с радостью согласился. Тут он поморщился так устало и говорит, что он очень рад, что ему такой отзывчивый человек попался, а поэтому он рад оставить мне все это добро за этот рубин и семь тысяч тенге. Я быстро подсчитал, что все это барахло уже стоит около семи тысяч долларов и радостно согласился. У меня как раз семь штук в кармане было, так я ему их отсчитал, а потом мы пожали друг другу руки, он повернулся и быстро исчез в переулках.*

*Причем перед уходом сказал на прощанье: ты слышал про Алдара-Косе? Я говорю, да, в детстве мне ажешка сказки рассказывала. Тогда он улыбнулся и говорит: ну что ж, можешь всем рассказать, что познакомился с ним лично.*

* Я сел в машину радостный, что совершил такую удачную сделку, и поехал домой. Дома жене рассказал, как все было, она как-то странно поглядела на меня. И тут меня осенило, что вообще-то, это была не совсем уж и удачная покупка. Я не только бесплатно подвез этого мошенника, но еще и отдал ему 7000 тенге из своих собственных денег. Жена устроила мне очень "сладкий" вечер после этого».*

---

Source: [https://yvision.kz/post/yavlenie-geroya-193457](https://yvision.kz/post/yavlenie-geroya-193457)