---
title: "Японские правила приличия"
description: "Недавно услышал от знакомого интересный факт. Связан он с правилами приличия в Японии. не знаю, боян..."
author: "N_Lil"
published: "2011-01-17T09:22:29+00:00"
modified: "2011-01-17T09:22:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yaponskie-pravila-prilichiya-108744"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yaponskie-pravila-prilichiya-108744/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Японские правила приличия

> Недавно услышал от знакомого интересный факт. Связан он с правилами приличия в Японии. не знаю, боян...

Недавно услышал от знакомого интересный факт. Связан он с правилами приличия в Японии.

не знаю, боян это или нет, решил выложить.

Вот, собственно, и сам случай.

*Некий европеец работал в Японии начальником. Соответственно, у него был свой секретарь. Японец. В один из первых дней работы европейцу-начальнику случилось отлучиться. Вернувшись, он спросил у секретаря:*

*

![Японские правила приличия](https://storage.yvision.kz/images/user/n_lil/FKPZF7jvvpgbxT6gUSAtmg7447rYlF.jpg)

*

*- Мне кто-нибудь звонил?*

*- Да, - ответил секретарь.*

*- И кто?*

*- Никто.*

как оказалось потом, это правило приличия. Вопрос был задан в такой форме, что ответить "вам никто не звонил" означало бы "да кому ты нужен?"

**люблю я Японию...**

---

Source: [https://yvision.kz/post/yaponskie-pravila-prilichiya-108744](https://yvision.kz/post/yaponskie-pravila-prilichiya-108744)