---
title: "Yamaha. Съемка мотоцикла"
description: "Иногда в перерыве между работой удается сделать несколько удачных кадров. Так вышло и на этот раз. М..."
author: "key-real"
published: "2015-07-24T23:37:42+00:00"
modified: "2015-07-24T23:55:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yamaha-semka-motocikla-524657"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yamaha-semka-motocikla-524657/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Yamaha. Съемка мотоцикла

> Иногда в перерыве между работой удается сделать несколько удачных кадров. Так вышло и на этот раз. М...

Иногда в перерыве между работой удается сделать несколько удачных кадров. Так вышло и на этот раз. Мы работали над изображениями для рекламной кампании одного из наших казахстанских сотовых оеператоров. Все мои коллеги разошлись на обед и переставляя оборудование для следующего кадра я заметил, что один из наших актеров приехал на спортивном мотике. Так получились несколько картинок...

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://storage.yvision.kz/images/user/key-real/8bUP6VGbavCijkl85B84uMEAqOnm4B.jpg)

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://storage.yvision.kz/images/user/key-real/iVAZXLRrn5q70RbptG3BHvZU9S82JO.jpg)

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://storage.yvision.kz/images/user/key-real/EVNIze3q3HFLvhPneRHLjV55aLJFzp.jpg)

Для создания этих кадров я использовал источник света [Profoto B1 Off-Camera Flash System](http://foto-fabrika.kz/b1-500-air-ttl-2/), который доступен для аренды в компании [Fotofabrika.kz](http://http//foto-fabrika.kz/arenda/) В большинстве случаев когда я снимаю на открытом воздухе мне необходим надежный источник света с мощностью импульса способной перекрывать открытое солнце. Условия съемки: f/11, 1/160сек, ISO 100, солнечнй день, многократная мультиэкспозиция, камера на штативе Камера: Canon 5D mark III + EF 50/1,4 Читая описание к снимку новичок может запутаться. Как это солнечный день?! Снимок похоже снят ночью? Однако, мотоцикл стоял на фоне неприглядной стены здания, которая бы окончательно испортила впечатление от фотографии. Я принял решение закрыть диафрагму и использовать миниальное значение чувствительности. Так я избавился от окружающего света. Без использования осветителей кадр был практически черным. Далее используя импульсный свет я получил возможность нарисовать форму, объем и создать блики там, где мне это было необходимо С практикой приходит четкое понимание света, как светить и под каким углом. Это ощущение можно сравнить с работой кистью, недаром этом метод съемки называют lightbrush

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/key-real/l1MQHE1y60vOpOy5Bv2nwW1S7h0YL8.jpg)

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://storage.yvision.kz/images/user/key-real/60eIL2GtoMWEeuahbL2Oli0JU8k2ND.jpg)

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/key-real/6zFnWq855GA8kK93QFE5B0gy0VHdVa.jpg)

И конечно, портрет с пилотом, хозяином сего чуда инженерной мысли...

![Yamaha. Съемка мотоцикла](http://storage.yvision.kz/images/user/key-real/2N0DJy6Ct2338S46TORCHq4mSylRED.jpg)

Многие начанающие фотографы избегают использования, студийного света, выбирая то что они имеют в наличии. Солнечный свет это великолепный источник света! Но иногда он скучный, светит не под тем углом, время для подготовки кадра ограничено да и тысяча других причин накладывают естественные ограничения на создание кадра. Предлагаю вам забыть об этом. Если вы только начанаете работать, то советую больше узнать о профессиональной работе со студийным светом и совсем скоро проведу для вас серию тренингов в студии по техническому оснащению не имеющей аналогов у нас в стране.

В этом видео я попытался воссоздать весь процесс, думаю в этом нет ничего сложного...

---

Source: [https://yvision.kz/post/yamaha-semka-motocikla-524657](https://yvision.kz/post/yamaha-semka-motocikla-524657)