---
title: "Яблочный пирог &quot;Неженка&quot;"
description: "хоть и много волокиты, очень вкусный и красивый пирог, не задумываясь предлогаю сделать ..."
author: "aiko777"
published: "2010-11-08T07:54:58+00:00"
modified: "2010-11-08T07:54:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/yablochnyy-pirog-quot-nezhenka-quot-79090"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/yablochnyy-pirog-quot-nezhenka-quot-79090/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Яблочный пирог &quot;Неженка&quot;

> хоть и много волокиты, очень вкусный и красивый пирог, не задумываясь предлогаю сделать ...

хоть и много волокиты, очень вкусный и красивый пирог, не задумываясь предлогаю сделать вам))

Состав

- **для теста**

- **сливочное масло - 100 г,**

- **творог - 100 г,**

- **сахар - 100 г,**

- **мука - 200 г,**

- **разрыхлитель - 1 чайная ложка,**

- **щепотка соли**

- **для яблочной начинки**

- **яблоки - 600-700 г (4-5 шт),**

- **сок лимона - 2-3 столовых ложки,**

- **сахар - 2 столовых ложки,**

- **изюм - 70-80 г,**

- **коньяк - 2 столовых ложки**

- **для сметанно-яичной заливки**

- **сметана - 180-200 г,**

- **яйца - 2 шт,**

- **сахар - 1 столовая ложка,**

- **ваниль - на кончике ножа,**

- **картофельный крахмал - 2 столовых ложки**

- **для украшения готового пирога**

- **кокосовая стружка или сахарная пудра**

**Приготовление**

Приготовить **тесто**. Масло порубить ножом на разделочной доске и переложить в миску. Муку просеять и смешать с разрыхлителем. К маслу добавить сахар, ванилин, щепотку соли, творог и муку смешанную с разрыхлителем. Все перемешать и замесить тесто.

Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут. Приготовить **яблочную начинку**. Изюм вымыть, обсушить и залить 2 столовыми ложками коньяка.

Яблоки вымыть. Каждое яблоко разрезать на 4 части, вырезать серединки с семечками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Отложить в сторону 6-7 четвертинок - они будут использованы для украшения пирога. На каждой четвертинке сделать несколько разрезов не прорезая насквозь - в процессе приготовления, дольки раскроются в виде веера.

Остальные яблоки порезать небольшими кубиками, положить в кастрюлю, всыпать сахар, влить лимонный сок (~1-2 столовых ложки сока лимона, в зависимости от кислоты яблок - чем кислее яблоки, тем меньше сока). Кастрюльку с яблоками накрыть крышкой и тушить на слабом огне, периодически помешивая, ~10 минут или пока яблоки не станут мягкими.

Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы, формируя небольшие бортики.

Поставить форму с тестом в нагретую до ~180-190°С духовку и выпекать ~10-12 минут. Приготовить **сметанно-яичную заливку**. В миску положить сметану, яйца, сахар, ваниль, добавить крахмал и хорошо размешать до получения однородной массы. Форму с тестом вынуть из духовки. По всей поверхности теста разложить яблоки и посыпать изюмом. Аккуратно разложить, отложенные для украшения, яблочные четвертинки.

Пирог залить сметанно-яичной заливкой.

Выпекать в нагретой до ~200°С духовке ~20-25 минут.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/yablochnyy-pirog-quot-nezhenka-quot-79090](https://yvision.kz/post/yablochnyy-pirog-quot-nezhenka-quot-79090)