---
title: "Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею. (с) К.Маркс"
description: "Википедия утверждает, что греческое слово «лемма» означает что-то халявное, например подарок. Не зна..."
author: "dass"
published: "2011-04-25T23:52:38+00:00"
modified: "2011-04-25T23:52:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ya-vstupayu-v-druzhbu-lish-s-ochen-nemnogimi-no-zato-dorozhu-eyu-s-k-marks-148820"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ya-vstupayu-v-druzhbu-lish-s-ochen-nemnogimi-no-zato-dorozhu-eyu-s-k-marks-148820/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею. (с) К.Маркс

> Википедия утверждает, что греческое слово «лемма» означает что-то халявное, например подарок. Не зна...

Википедия утверждает, что греческое слово «лемма» означает что-то халявное, например подарок. Не знаю как вы, но я уже устал ждать официальное объявление спонсорской леммы, сколько можно людей томить, написал в головную компанию спонсора гневную жалобу на отдел маркетинга, а для вас накидал простенькую задачку.

![Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею. (с) К.Маркс](https://storage.yvision.kz/images/user/dass/Qq9t5KQhPH2y75Hjx72dxu41X6Y321.jpg)

Представьте, что на рынке продаж самоваров толкутся 5 компаний. Самовары бывают разных типов, для каждой группы клиентов свой тип самоваров и они не пересекаются. (для генералов в отставке - самовар с медалями, для новых русских с позолотой и т.п…) Каждая компания имеет на складе 4 типа самоваров, по каждому из которых она конкурирует только с одной компанией. Себестоимость однотипных самоваров одинаковая. Каждое утро генеральные менеджеры самостоятельно (не входя в сговор) утверждают цены на самовары, и они не меняются в течение дня. У менеджеров есть два варианта цены для каждого типа самоваров с наценкой 100% или с наценкой 120%. Для примера, рассмотрит самовары с гжелью, ими торгуют две компании, в день продается 40 самоваров. Если оба менеджера поставят максимальную наценку, то каждая копания заработают по 20*6000 = 120000 тенге (половина объема рынка на макснаценку), если один из них демпингнёт, то все клиенты уйдут к нему и прибыль его компании составит 40*5000 = 200000 тенге, если оба поставят минимальную наценку, то каждая компания заработает по минимуму 20*5000 = 100000 тенге. Ух, устал набирать, но надеюсь теперь всем все понятно.

Вопрос на три балла: В течение месяца вы генеральный менеджер одной из компаний продающих самовары, какова ваша ценовая стратегия? Да, и не забывайте, вы на испытательном сроке и учредители потребуют отчет о ваших действиях.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ya-vstupayu-v-druzhbu-lish-s-ochen-nemnogimi-no-zato-dorozhu-eyu-s-k-marks-148820](https://yvision.kz/post/ya-vstupayu-v-druzhbu-lish-s-ochen-nemnogimi-no-zato-dorozhu-eyu-s-k-marks-148820)