---
title: "Я - шопоголик"
description: "... подумала так, когда была в магазине \"Abdi\", где покупала очередную ручку с текстовым маркером. Н..."
author: "Estrella"
published: "2012-04-05T09:18:31+00:00"
modified: "2012-04-05T09:25:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ya-shopogolik-245018"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ya-shopogolik-245018/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Я - шопоголик

> ... подумала так, когда была в магазине "Abdi", где покупала очередную ручку с текстовым маркером. Н...

![Я - шопоголик](https://storage.yvision.kz/images/user/estrella/Ax1WEpT5IHxYdwkc6amv7s4iy9J4o3.jpg)

... подумала так, когда была в магазине "Abdi", где покупала очередную ручку с текстовым маркером. Не могу просто пройти мимо канцелярских магазинов. Обязательно должна купить какую-нибудь безделушку, которая, в принципе, и не нужна.

Это и разноцветные скрепки, которыми так и хочется прикрепить пару листов, и ножницы, которые так красиво бы смотрелись на моем рабочем столе среди имеющихся уже двух других.

Когда я смотрю на потенциальную канцелярскую покупку, то чувствую себя как Голлум, который смотрит на Кольцо Всевластия и говорит "Моя прелесть!". Во мне борются 2 противоположности: логическое и эмоциональное. Когда первая "Я" говорит "Зачем тебе оно?!" вторая утверждает "Она же такая милая и красивая!!! Как она не может тебе нравиться?!".

Шопоголизм - это не обязательно маниакальная покупка на распродажах одежды или обуви от мировых брендов как Gucci или DKNY. Это может быть и такая вроде бы и безобидная любовь к канцелярским товарам. Это можно назвать даже временным помешательством. "Ну как не взять эту красивую ручку или блокнотик, который понадобится для каких-нибудь записей когда-нибудь". Насчет блокнотов и стикеров у меня вообще какой-то не объяснимый бзик. А потом осознаешь, придя домой, а зачем это тебе?!

 

```
Ониомания - непреодолимое желание что-то покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия.
```

```
В просторечии эту зависимость называют шопоголизм или шопинголизм.
```

 
 

Почему я такого мнения о себе? Объясню просто и ясно. Присутствие всех симптомов, а именно:
- поход в магазин без четкого желания найти что-то конкретное;
- осмотр большинства выставленного товара;
- желание купить продукт без объяснимой причины;
- апатия без регулярного посещения магазина ( в данном случае канцелярских товаров).

Я думаю это реальная проблема. Сейчас - ручки и точилки, а завтра руку и на что-то побольше и посерьезнее подниму))) ... Да и планирование бюджета страдает из-за незапланированных трат на всякие карандаши и блокноты.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ya-shopogolik-245018](https://yvision.kz/post/ya-shopogolik-245018)