---
title: "Я не хотел «просто быть собой»"
description: "Со всех сторон все твердят «будь собой». Ты – индивидуальность. Будь собой.В детстве я был застенчив..."
author: "BaurzhanAyazbayev"
published: "2015-11-06T11:54:57+00:00"
modified: "2015-11-06T11:54:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ya-ne-hotel-prosto-byt-soboy-635433"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ya-ne-hotel-prosto-byt-soboy-635433/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Я не хотел «просто быть собой»

> Со всех сторон все твердят «будь собой». Ты – индивидуальность. Будь собой.В детстве я был застенчив...

Со всех сторон все твердят «будь собой». Ты – индивидуальность. Будь собой.В детстве я был застенчивым мальчиком. Был собой. Чтобы не оставаться таким, я смотрел на то, как себя ведут и что говорят мои сверстники. Только благодаря тому, что я наблюдал за людьми, я изменил характер и научился вливаться в компании. Уже будучи студентом был душой компании.Мне было сложно знакомиться с девушками, потому что я стеснялся, например, говорить комплименты. Я обращал внимание на то, как говорят другие. Замечал, что девушкам в большинстве нравятся хулиганы, а не правильные мальчики. Я стал хулиганом. Тогда у меня появились и подружки. Моя жена, с которой мы уже десять лет, видела во мне дерзкого парня, который в любой момент сможет постоять за себя и за свою девушку. Я по прежнему боялся драться, но я переборол это в себе, чтобы быть как они, хулиганы, и дрался. Дрался до травмы глаза (слава богу, зажившей), до сотрясений мозга…Умение правильно себя держать отразилось и на армии, где я присматривался к людям и в первую очередь не «был собой» - это просто кончилось бы плачевно, я был как другие.Будучи взрослым, я остепенился. Стал спокойным и уравновешенным. У нас на работе был парень, которому удавалось легко и непринужденно управлять коллективом, не вылизывая зад начальству, и оставаясь авторитетом в глазах подчиненных. Я перенимал его привычки, многие из которых мне очень сильно пригодились в жизни. Будучи на руководящей должности (в подчинении четыре человека) я использовал его приемы воздействия таким образом, что меня слушались и уважали, без угроз увольнения и штрафа. Просто у некоторых людей выше способности руководить, так почему бы не поучиться у них? Зачем надо «оставаться собой»?Был у меня друг, который легко находил контакт с любым человеком. Часто я представлял «а что сделал бы Серега на моем месте? И понимал, как нужно ответить в конфликтной ситуации в жизни.Я потерял индивидуальность? Я стал «не собой»?Я вижу себя, такого, каким был бы, если бы не присматривался к людям и не пытался перенять их привычки. Вижу себя в ботаником в очках, вязаном свитере, ботинках и дурацкой шапочке.Я не скажу, что я поднялся до небес. У меня обычная работа в частной фирме со средней зарплатой в городе. Но я ни капли не жалею, что многие привычки перенял от других людей, взяв у каждого то, что мне нравилось в человеке.Это своеобразный путь саморазвития, где «оставаться собой» - оставаться таким, какой ты есть, не улучшая ничего.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ya-ne-hotel-prosto-byt-soboy-635433](https://yvision.kz/post/ya-ne-hotel-prosto-byt-soboy-635433)