---
title: "World's local bank"
description: "Этим летом банк RBS (Kazakhstan), где мой работодатель держал зарплатный проект, продал розниничный ..."
author: "pacifist"
published: "2010-11-01T03:22:32+00:00"
modified: "2010-11-01T03:22:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/world-s-local-bank-83788"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/world-s-local-bank-83788/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# World's local bank

> Этим летом банк RBS (Kazakhstan), где мой работодатель держал зарплатный проект, продал розниничный ...

Этим летом банк RBS (Kazakhstan), где мой работодатель держал зарплатный проект, продал розниничный бизнес банку HSBC Kazakhstan. Ну, соответственно, и наш зарплатный проект перешел в HSBC. Всё бы ничего, только HSBC нарушил все сроки изготовления новых карточек, все поперепутал и вместо 1 сентября передача проекта не закончена и сегодня. Но я не об этом. Мне-то карточку сделали еще месяц назад. И тут я был в отпуске, ждал, что мне на карточку скинут отпускные. Кутнуть хотел. Однако при запросе баланса в банкомате, глупая железяка мне отвечала, что такая операция моим банком запрещена. Я думал, что просто нет средств на счету. А сегодня вот в первый день на работе пошёл в кассу - получить свои законные. Постоял в очереди ещё минут 20. После этого кассир сообщила мне, что денежки-то давно уже у меня на карточке. Как так? Попробовал в банкомате - баланс по-прежнему не дает, а деньги снять можно. Суприз, как писалось в одной книжке моего детства. Звоню, значит, в колл центр, долго жду, пока освободится какой-нибудь оператор, жалуюсь. Знаете, что мне ответили? У нас сейчас есть только два банкомата в городе, где можно проверить баланс (а всего их по городу штук 20 у этого банка). Один на Достык-Калинина, другой вообще на Аль-Фараби (районы, где я месяцами не бываю даже случайно). Ну или по телефону через оператора. Если дозвонишься. Только перед этим нужно сообщить ему все свои анкетные данные, автобиографию и РНН. Потому что кодового слова у мастер-кард нету. Я считаю, это прекрасно. Сервис мирового уровня. Есть ещё интернет-банкинг, но надо ехать к ним в офис, чтобы получить какой-то токен, а также пароль и логин. Даже боюсь думать о том, какое море функции мне предложит этот интернет-банкинг. А чего я хотел? Всемирный банк, который рядом. И банкомат прямо в офисе. Только узнать, сколько у тебя денег, низззяяя.

---

Source: [https://yvision.kz/post/world-s-local-bank-83788](https://yvision.kz/post/world-s-local-bank-83788)