---
title: "we will...we will EXPO!"
description: "Сегодня с 11 утра в ТЦ Хан Шатыр прошел Арт-Перфоманс в поддержку EXPO 2017. Для начала, что такое E..."
author: "aygeroka"
published: "2012-03-11T11:17:30+00:00"
modified: "2012-03-11T11:17:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/we-will-we-will-expo-239225"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/we-will-we-will-expo-239225/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# we will...we will EXPO!

> Сегодня с 11 утра в ТЦ Хан Шатыр прошел Арт-Перфоманс в поддержку EXPO 2017. Для начала, что такое E...

Сегодня с 11 утра в ТЦ Хан Шатыр прошел Арт-Перфоманс в поддержку EXPO 2017.

Для начала, что такое EXPO?

> Всемирная выставка или Экспо (Expo) — международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Википедия

Первая такая выставка прошла в Гайд-парке в Лондоне. На ней был представлен всеобщему обозрению Хрустальный Дворец,который кстати специально был построен для Выставки. Собственно, причина ее образования - это предложение британского союза ремесленников в 1849 году. Т.е., в принципе, ничего сверхгалактического не предполагалось. Однако идея была поддержана британскими промышленниками и бизнесменами,а затем и самой Королевой!

В Хрустальном Дворце с 1 мая по 15 октября 1851 года проводилась Первая Всемирная(в честь количества участвовавших стран) Выставка.

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/Uwb4MJ4Gdq4NrRHU7a245l3nemcDj9.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/6S5yC3Kw7r88ad3c3rETrx6xS748og.jpg)

Конечно, тут же французы подхватили инициативу, и уже в 1855 году они провели у себя следующую Всемирную Выставку. И с тех пор, это стало традицией.

Вот, интересный факт! Только в этом году я узнала об ЭКСПО и о том, что Эйфелева Башня(о-о-о!) была построена именно для ЭКСПО 1889 года.

> В качестве входной арки на территорию экспозиции в [Трокадеро](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE) инженеру [Гюставу Эйфелю](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%93%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2) была заказана знаменитая [Эйфелева башня](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F), которую по окончании выставки предполагалось разобрать.

И как видите, ее еще не разобрали) Спасибо французам за их любовь к красоте. Иначе бы мы никогда не смогли увидеть:

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/HhPO59X2du2nvX4I9zz3SjCJ3VUe6O.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/QkkiqAv8UwBMVFoJRTlb5qhuG45xMo.jpg)

Красотища)

 

А теперь когда уже мы в принципе поняли что такое ЭКСПО, мы перейдем к Астане и желанию провести EXPO 2017 в нашей столице.

Так вот,

> [Expo 2017](http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(2017)&action=edit&redlink=1), в борьбе за право проведения выставки участвуют такие города, как[Астана](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0)([Казахстан](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD)), и [Льеж](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B5%D0%B6) ([Бельгия](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F)). Возможно также что в эту борьбу включатся[Эдмонтон](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD)или[Монреаль](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C) ([Канада](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0)), и [Лилль](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8C) ([Франция](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)), которые ранее изъявляли такое желание. Город который примет у себя выставку, будет объявлен в декабре 2012 года.

Заявку Астана подала 10 июня в Париже в штаб-квартире Международного Бюро Выставок, точнее подал Рапиль Жошыбаев, национальный координатор проекта EXPO-2017.

> Решение МБВ о стране-хозяйке EXPO-2017 будет вынесено путем голосования 157 странами-членами МБВ в декабре 2012.

Тематика EXPO-2017 "Энергия будущего" и ее главная цель - это решение глобальных экологических проблем, нехватки энергии и других вновь образовавшихся экологических угроз.

В первую очередь, решение проблемы исчерпаемости наших богатств и их чрезмерное использование.

> Учитывая особую важность проблемы энергетики и экологии, Республикой Казахстан мировому сообществу предлагается тема для проведения выставки EXPO-2017: "Энергия будущего". Данная тема позволит широко осветить проблему энергосбережения и внедрения альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, энергетические ресурсы морских, океанических и термальных вод, которая в наши дни приобретает все большую актуальность для человечества.

В области экологии я профан. Но думаю эта выставка даст нам многое, но не только в области экологии, но и в плане обретения узнаваемости и известности на мировом уровне.

 

Вернемся,к Хан Шатыру)

Арт-Перфоманс направлен на агитацию среди населения, и при чем не только взрослой, но и детской аудитории.

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/J2BsnJZ974hb5Mt5WWoVJi7pQTobAF.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/7sE7SUYT547idC3h0S64BH4xo2D1QO.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/eeONfZ26xfz3LTn36FtgGVfqdknAJ4.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/VX2vhzvmZU6xvnC4K1398FgEfYNAy9.jpg)

Девочка умилила)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/7C9XP7AYh96LDTV2TpogDxRv19C15J.jpg)

С высоты третьего этажа площадка креативщины выглядит вот так:

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/HqoJnLiwmv9KLySzX3Jy0gDZ7hnOC2.jpg)

В общем, мне очень понравилось. Идея хорошая, подход замечательный!

Сама порисовала, покреативила, настроение поднялось)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/Suc7STjCiCq4APL5CgIe0n0f28qfao.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/huYkmF6I66l2Fpd86Ca0o939OWtIud.jpg)

![we will...we will EXPO!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygeroka/65zX7F0fYxTsM10jJe9E343iV5zFL2.jpg)

Вот в принципе и всё.Я за EXPO-2017!Надеюсь, мы обойдем Льеж и в 2017 проведем эту выставку!

Подробную информацию о выставке можно получить на сайте: [http://expo2017astana.com/ru](http://expo2017astana.com/ru)

 

Надеюсь,Вам понравилось :))

---

Source: [https://yvision.kz/post/we-will-we-will-expo-239225](https://yvision.kz/post/we-will-we-will-expo-239225)