---
title: "Warmachine. Вступление."
description: "Доброго времени суток будущим и настоящим кукловодам. Речь в данном альманахе пойдет о настольных иг..."
author: "Plasticality"
published: "2015-01-24T10:18:00+00:00"
modified: "2015-01-24T12:50:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/warmachine-vstuplenie-381769"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/warmachine-vstuplenie-381769/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Warmachine. Вступление.

> Доброго времени суток будущим и настоящим кукловодам. Речь в данном альманахе пойдет о настольных иг...

Доброго времени суток будущим и настоящим кукловодам.

Речь в данном альманахе пойдет о настольных играх и, по большей части, подготовке к ним - моделированию, покраске, может даже и по элементам игрового стола. Для тех, кто не в курсе, проведем краткий ликбез.

 

Настольная военно-тактическая игра (англ.

- wargame) - настольная игра, напоминающая шахматы с более заковыристыми, разной степени детальности, правилами, и смоделированным под какую-либо местность пейзажем. Помимо всего прочего, модели необходимо, также, склеить и покрасить - это общая черта всех подобных игр и составляет чуть ли не основную часть всего этого хобби.

![Warmachine. Вступление.](https://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/NH3912hVquxSQcCIQDAhTfd9ycFRO7.jpg)

Элемент случайности вносят игральные кости (*попал/не попал; поддался панике и побежал/не поддался и стоит на месте и т.п.*); есть, также, одна [игра](http://www.malifaux.com), использующая игральные карты вместо костей. Игры эти различаются по масштабности (от игр 5 на 5 моделей до отображения столкновения нескольких сотен солдат с каждой стороны) и цене (*от $5 до $100 за модель или коробку с отрядом в 10 человек*).

Для первой серии постов мы отобрали игру [Warmachine](http://privateerpress.com/warmachine/the-game) от компании [Privateer Press](http://privateerpress.com).

Итак, Warmachine. Игра с большим тактическим уклоном и относительно небольшим элементом случайности, несмотря на использование стандартных шестигранных игральных костей.

Масштабы боестолкновений варьируются от небольших, 5-6 моделей, стычек до полномасштабных, 80-100 моделей, сражений. Отличительная черта игры - тяжелые шагающие паровые роботы (warjacks) под контролем боевых магов (warcasters). Само собой, классическую пехоту/кавалерию/осадные машины никто не отменял.

![Warmachine. Вступление.](https://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/2AMc535mDAKMdl5rc3RgG6T3vojoLF.jpg)

Вот как-то так

При этом, боевые маги, помимо многих других своих, полезных и не очень, способностей, умеют усиливать подконтрольных роботов, которые только с их помощью могут раскрыть свой потенциал, на чем и строится, в большинстве случаев, тактика игры.

Каждая модель (*или отряд моделей*) имеет достаточно широкий спектр характеристик и способностей (*показатели скорости, силы, брони, таблица фиксирования полученных повреждений*). Все они указаны на специальных карточках, поставляемых вместе с моделями.

![Warmachine. Вступление.](https://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/5eNYUeO6KCr3Wa6889EtR1lqx5905Z.jpg)

Для пущего удобства, в продаже имеются так называемые ***Боевые Группы*** - стартовые наборы фракций игры (*читай - сторон конфликта*) для новичков, которые могут запутаться в многообразии ассортимента. Конечно, можно собрать себе армию, покупая модели по отдельности, но если вы новичок, то Боевая Группа - лучший набор. В Боевую Группу входят маг (*Warcaster*) и несколько джеков (*warjacks*). Примеры Боевых Групп:

Фракция Cygnar:

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/yji2oCzH1PPc1RPC4q34ynKYmyW2D6.png)

Фракция Cryx:

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/H8ATktsiPE2Z90t7b3o8hvjXsBw3AU.png)

Таких наборов достаточно на первых парах, стоят они недорого (**$50**) и удобны для "вхождения" в игру. Партия Warmachine в пределах стартового набора обычно занимает до 1 часа - быстро и без нервов. Как только привыкнете к правилам - можно расширяться, благо выбор красивых и "играющих" моделек (*или, как принято говорить в этой среде - **миниатюр***) у каждой фракции достаточно широк.

**Игровой мир**

Общее название игровой вселенной Warmachine - Железные Королевства (Iron Kingdoms), по самоназванию группы человеческих государств на западе континента Имморен. В общих чертах, Железные Королевства - фентезийный мир в период индустриальной революции: железные дороги, электроэнергия, паровые двигатели и пороховое оружие соседствуют с магией разных сортов, алхимией, драконами, эльфами, гномами и прочей нечистью.

Всего выделяют пять Железных Королевств.

**Сигнар** — жемчужина в короне Железных Королевств. Самые плодородные земли и самые богатые недра. Самая могучая экономика и самые высокие технологии. Самое большое население и самая большая армия. Всё это — королевство Сигнар. Но за внешней мощью и благополучием кроется множество проблем. Страна окружена врагами, и по сути вынуждена сражаться на три фронта. Пожираемое вражескими армиями снаружи, королевство разрушается изнутри политической нестабильностью, религиозными разногласиями и экономическим кризисом.

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/5nW4l9x3FTgw22vzIc82Lk10lY1bvV.png)

**Хадорская Империя** — самая большая страна на континенте, расположившаяся на крайнем севере. Суровый климат и труднодоступность ресурсов, как и малая плотность населения, долгое время были помехой на пути развития этого королевства. Но сейчас, ведомая железной волей своей императрицы и жестокой эффективностью своей военной машины, северная империя движется вперёд по пути захватчика, покоряя всё больше и больше земель. Но за бравурной медью пропаганды скрывается жестокая тирания военного времени, направляющая все силы и ресурсы страны на поддержание армии. Всё для фронта, всё для победы.

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/U5dCC8ZsA14jjpqru6Avb3V717cHo3.png)

**Протекторат Менота** — самое молодое из железных королевств. Отколовшееся от Сигнара в ходе гражданской войны, оно стало убежищем для приверженцев самой древней религии людей — почитателей Менота, создателя человечества. Абсолютная теократия, где каждый аспект жизни любого человека, от нищего до главы церкви, строжайше следует древним заветам и религиозным догмам. Затерявшееся в песках южных пустынь, это королевство никогда не было терпимо ни к иноверцам, ни к магии, ни к новым технологиям. И теперь его крестовые походы направлены на север, чтобы покарать неверных. Озаряя города бесчисленными кострами кровавых аутодафе, орды фанатиков готовы смести любого, кто не разделяет их взглядов.

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/XLpiP1sMcaf7f27c38K7Vk07do7EvZ.png)

Орд — небольшое прибрежное государство, зажатое между Сигнаром и Хадором, как между молотом и наковальней. Его болотистые земли и мрачные леса не раз становились полями ожесточённых битв этих двух гигантов, что привело к потери изрядной части территории. Сейчас Орд — королевство, балансирующее на грани гибели, которое не позволили втянуть в очередную войну только мудрость короля и благоразумие правительства. Экономика, основанная в первую очередь, на речной и морской торговле, сильно подорвана, и от полного краха её спасают только наёмники, избравшие Орд базой для своих компаний.

Ллаэль — некогда гордое королевство, павшее жертвой своего тщеславия. Долгое время Ллаэль был богат и стабилен, пользуясь всеми привеилегиями своего выгодного географического расположения. Но после гибели короля, внутренняя смута и коррупция сильно ослабили страну. И в итоге Ллаэль пал, захваченный армиями Хадора и превращённый в одну из новых провинций. Сейчас Ллаэль — призрак своего былого величия, истерзанный сражениями, и попираемый захватчиками. И только горстка почти отчаявшихся патриотов продолжает сопротивляться оккупации в своём безнадёжном стремлении к свободе.

*Последние два Железных Королевства не представлены в игре в виде отдельных фракций, но доступны в виде групп наемников, которых можно добавлять в армию любой фракции.*

**Иос** - осколок былой империи эльфов, погибшей тысячи лет назад. Глубокая стагнация и упадок, отягощённые внутренними противоречиями и религиозными предрассудками, не сулят этим землям ничего хорошего. Эльфы отчаянно ищут пути спасения своей цивилизации, кто мирным путём, а кто силой оружия. Но неизменными остаются их высочайшие технологии, могучая магия и чрезвычайная замкнутость.

![Warmachine. Вступление.](http://storage.yvision.kz/images/user/plasticality/6rJ1gK0Cj4h7zTNBJeK22N5iERyS9B.png)

**Крикс** - мрачная империя, расположившаяся на архипелаге к юго-западу от Сигнара. Эти земли - владения Лорда Торука - отца всех драконов. Даровав своим приспешникам знания некромантии, он построил государство, где мёртвые ходят среди живых, а вечная борьба за власть, влияние, и даже за само существование - основа всего. И только господство великого дракона остаётся незыблемым уже тысячи лет.

![Warmachine. Вступление.](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/plasticality/n64eF6R0O08l367RC6KJ9kDnrD0D2t.png)

**Правила игры**

Сжатые правила, необходимые для игры только боевыми группами, можно взять [здесь](http://steamroller.ru/files/QuickWM_rus.pdf). Перевод так себе, но за неимением лучшего...

 

Если, после изучения правил, охота играть еще не отпала, милости просим во [вторую](http://plasticality.yvision.kz/post/414952) часть, в которой мы будем говорить о самом тяжелом, но, при этом, самом значимом аспекте данной игры, да и всего этого хобби в целом - покраске моделей.

---

Source: [https://yvision.kz/post/warmachine-vstuplenie-381769](https://yvision.kz/post/warmachine-vstuplenie-381769)