---
title: "Wagah! Граница Индии с Пакистаном"
description: "«В этой жизни надо радоваться и улыбаться в двух случаях: когда тебе хорошо, и когда тебе плохо. А т..."
author: "Stefaniya"
published: "2010-07-18T02:09:07+00:00"
modified: "2010-07-18T02:09:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/wagah-granica-indii-s-pakistanom-59330"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/wagah-granica-indii-s-pakistanom-59330/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Wagah! Граница Индии с Пакистаном

> «В этой жизни надо радоваться и улыбаться в двух случаях: когда тебе хорошо, и когда тебе плохо. А т...

*«В этой жизни надо радоваться и улыбаться в двух случаях: когда тебе хорошо, и когда тебе плохо. А третьего и не бывает. Если с вами случилось третье, значит вы умерли»*

*Рам, учитель йоги, алматинский индус*

Есть у индусов удивительная способность - любое событие превращать в праздник. И веселиться по любому поводу. Представьте себе только, если бы мы собирались где-нибудь на границе с соседней страной (к примеру, с Киргизией), чтобы поорать что-то вроде «Казахстан – зэ бэст оф зэ бэст»… Нет, не могу себе даже представить)

А на границе Индии с Пакистаном **каждый вечер** (!) со стороны обоих государств собирается столько народонаселения, сколько у нас не под силу собрать ни одному концерту или футбольному матчу. Массы людей стремятся сюда для того, чтобы потанцевать по задорные пенджабские мотивы, побегать с флагами Индии, и поорать "Хиндустан зиндабад!!!" ("Да здравствует Индия!"), целью чего является перекричать громыхающее из соседнего государства "Пакистан Зиндабад!!!".

Кстати, одно из самых популярных, и, между прочим, обидных ругательств в Индии, звучит как «Чело Пакистан» (да пошёл ты в Пакистан) )

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526319_1264877826_015.jpg)

Индусы в ярких нарядах активно веселятся, танцуют точно так же, как в современных пенджабских клипах, и это показалось даже более зрелищным, чем сама церемония - парад пограничников, которые вышагивают, высоко задирая ноги.

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526321_1264877906_014.jpg)

Всеобщее веселье:

Когда будете в Амритсаре, не пропустите это шоу. Из Амритсара до Вага (Wagah добраться можно на джипе. В цену 60 рупий помимо проезда туда-обратно включена экскурсия по трем индуистским храмам.

Эти храмы удивительны – по облику своему они до боли напоминают золотой дворец, даже окружены водоемом, словно уменьшенная недорогая копия) И, как это часто бывает, храмы представляют из себя эдакую смесь детской площадки с музеем восковых фигур – по ним внутри нужно проползать через пещеры, где местами воды по колено, ходить по лесенкам вверх-вниз, перебираясь от одного божества к другому.

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526323_1264878062_012.jpg)

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526764_1264878640_013.jpg)

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526766_1264878677_008.jpg)

Немного напоминает золотой храм в Амритсаре, неправда ли?

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526768_1264878748_02.jpg)

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526770_1264878834_03.jpg)

Добро пожаловать в самую-самую демократичную в мире Индию!

![Wagah! Граница Индии с Пакистаном](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/526/54526774_1264878900_04.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/wagah-granica-indii-s-pakistanom-59330](https://yvision.kz/post/wagah-granica-indii-s-pakistanom-59330)