---
title: "Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку"
description: "На днях я посетил Взлётную (Vzletnaya), один из давних и увы немногих центров алматинского андеграун..."
author: "Alsuir"
published: "2022-02-20T20:11:07+00:00"
modified: "2022-02-20T20:14:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vzletnaya-almatinskiy-andegraund-i-tehno-v-odinochku-961723"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vzletnaya-almatinskiy-andegraund-i-tehno-v-odinochku-961723/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку

> На днях я посетил Взлётную (Vzletnaya), один из давних и увы немногих центров алматинского андеграун...

На днях я посетил Взлётную (Vzletnaya), один из давних и увы немногих центров алматинского андеграунда. Он представляет из себя 4 в 1: тут вам и танцплощадка, и уютный бар, и мини-бистро и даже зал для пинг-понга. Такое разнообразие заведение обязано некоему заводу, который прежде находился на этом месте, что, если точнее, стоит на Валиханова 127. После развала СССР здание пустовало десятилетиями, пока его не прибрали к себе алматинские концептуалисты и неформалы.

Встречает гостей вот такой необычный вход.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/514ee3ec27613586d9498568edff79.jpg)

Никакой конкретной вывески над входом нет, даже названия клуба, а только эти четыре абстрактно связанных между собой слова: "кофе, коктейли и критическое мышление".

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/bf28123b09b3e690ecb3aa0b5b049a.jpg)

Проходим нестрогий фейс-контроль (тут же тусуются нефоры, come on), платим 1000 тенге за вход и заходим в контркультурный хаб Алматы. Встречает гостей массивная статуя, которая своим жестом как бы говорит: no уят, fuck агашизм, only freedom.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/e816776d45be0b2e218b8babcf7027.jpg)

Прикольное зеркало, где совместный приют нашли FM Dostoevsky и мемный dead, что здесь в принципе одно и то же.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/1f2182ad7e186f63ec4bfe37f2ce08.jpg)

Первая дверь ведёт в мини-бистро, которое запомнилось мне нежеланием покупать кусочек пиццы за 2000 тенге.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/850c101422889b18b0211efbb5188b.jpg)

Но сама комнатка выглядит атмосферно, плюс порадовало наличие настольных игр.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/3b1b7c62a7744d94f89f7fa4dc94cb.jpg)

Вторая дверь ведёт в главный коридор самого клуба.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/da3b4031141ca3a7ddcdd077c7d891.jpg)

В стороне, где сидели ребята, находится бар - на мой взгляд, самое уютное и живое место в клубе.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5a46ca532582081c5e6839da611b1e.jpg)

Как вы наверное уже поняли, контингент в основном состоит из неформалов разной степени яркости: кто-то просто одет в худи или хипстерскую рубашку, как парень на фото, кто-то носит яркие волосы, а есть и ребята, выглядящие как персонажи игры Сyberpunk и носящие балаклаву или панамку. Увы, последние интересные личности постоянно путешествовали из комнаты в комнату, отчего запечатлеть их не удалось.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/0cc92fd46de71b556b95909eb8edc4.jpg)

Парней тут немного больше, чем девушек, которые не слишком разговорчивы - в основном тут были пары, поэтому я и сам не шёл на контакт.

Что касается возраста, то он варьируется от 16-ти летних до тех, кому много за сорок. Однако сколько бы им не было лет и кем бы они не были в жизни, все приходят сюда немного отдохнуть от формализма ежедневности и нашего богомерзкого уята и маразматического а-что-подумают-соседи.

Несмотря на яркий наряд и необычную - и приятную!

- атмосферу, все общаются адекватно и ведут себя тихо-мирно. Странностей и пьяных криков за три с половиной часа нахождения в клубе я не заметил и не услышал.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/9c4976c2c08c3df3baa16a2ba85438.jpg)

В баре неплохой ассортимент, но по ценам чуть завышенный. Пиво "Blanc" стоит 1200 тенге, а один шот "Егермейстера" уже обходится в 1500. Для сравнения в "Пинте" набор шести шотов стоит от 4000 тенге, но так как это клубный бар, особых претензий не имею.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5fb6d6d1e8a8bf8dcd48ce52762c3b.jpg)

Так как я пришёл сюда один и обнаружил, что тусуются здесь коллективно, я решил, что для начала лучшую компанию мне составит алкоголь. Сначала я выпил бутылку упомянутого бланша, а затем "догнался" с помощью трёх шотов егеря, закусив апельсиновыми дольками. Ко второму шоту я знал номер Kaspi бармена уже наизусть.

От выпивки вышло бойко, но не сказать, что "взяло" меня сильно. Больше предпочитаю Марию Ивановну, которой к сожалению не было.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/cb4fdbf07740ba5c78e007aee57ce4.jpg)

Хранитель музыки, он же барный dj.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/aee55ea0e6df4b7896b096335474a9.jpg)

Без селфи не обошлось - что поделать, я та ещё attention whore.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/6d1e5d611341d5e15b710e1eaa93e5.jpg)

Порадовал плакат. Перевожу специально для своих 3,5 читателей:

Медленность равнозначно революции, альтернативе нашей помешанности на скорости. Ты способен увидеть больше, когда воспринимаешь вещи немного медленее, словно ты подмечаешь каждую мельчайшую деталь как в фильме с замедленной съёмкой.

Медленность может проявлять себя в дизайне, объекте, месте или картинке которые продвигаются местными мастерами, местными дизайнерами и местными увлечениями.

Это нескончаемая идея которую ты можешь реализовать любым удобном для тебя способом.

Медленность противодействует быстрому течению жизни и исчезновению местных традиций.

Это шумный, переполненный, сумасшедший мир, поэтому прекрасно для души прожить жизнь лучше если делать это медленно.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/0653adcd35dc434098e8391d1d29d7.jpg)

Вот такой смысл - и в этом что-то есть, не находите? В любом случае тут есть над чем подумать.

А теперь направимся в главное место любого клуба - танцпол.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/4f8aa35ebaac2db560a42ca7070231.jpg)

Не знаю, как в остальные дни, но в ту ночь танцпол был практически пуст. Танцующих под техно за всё время (считая себя) я насчитал максимум шесть человек, в остальное же время танцпол взрывал по-очерёдно кто-то один. Такое себе техно в одиночку. К слову, максимум людей в клубе было около 25 человек.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2ca566578554ff3f022c192a8116c0.jpg)

Вторая половина танцпола - тоже угол для отдыха, с интересным оформлением.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/8bde3404dace17305e85be3f88a4de.jpg)

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/7988d4d1764fcfafb66ff755e0c208.jpg)

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5f831d3a70eec797563e3e30dfac8b.jpg)

Что ж, взберёмся на второй этаж.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/8c061b9a520e1bf931b658c70f1af2.jpg)

Второй этаж окном выходит на двор соседнего склада/магазина. Тут есть диванчик, на котором сидел депрессивный, но любезный парень - он был не против съёмки. Впрочем, как и все остальные.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/0e1022a5ef5fe59d8b3a419fbfb50c.jpg)

В левой стороне находится пинг-пинговая зал для пинг-понга.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/5e42cad113838912dca3bff09671e3.jpg)

Там же недалеко находится туалет клуба - по иронии, это второе по уюту место во Взлётной.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/f5e2e772ab79a148df92637004af4c.jpg)

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/289798/14e1a3fcca6c031ddbd1312c47c06e.jpg)

Пожалуй лучшая альтернатива нашему гербу. Висит в одной из кабинок.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/f722b19b066136d2d3ace9bb24707b.jpg)

Есть ещё одна комната, но уже на третьем этаже - что-то вроде VIP-зала, где меня попросили не фотографировать, но и где не было чего-то особенного.

Выйдя на улицу, я заметил романтичный летник, занесённый снегом.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/29af25f298345cc62dc8a9b1c4131b.jpg)

А теперь подведу итоги.

Взлётная - вполне себе неплохое андеграудное место, которое понравится всем, кто так или иначе тянется к странному, подпольному, малопризнанному и немного маргинальному. Также сюда стоит сходить всем, кому любопытно. Хотя бы раз.

Что касается меня, тоже неМНОГО неформала и маргинала, то я ожидал большего. Я хотел увидеть бешено танцующих рейверов на площадке, но вместо этого пол ночи слушал однообразное техно и ходил из одной комнаты в другую, время от времени заводя разговоры со скучающими ребятами. Спектр наших тем начинался от вопросов кто где учится/учился и заканчивался досадованием на Зигмунда Фрейда и его чрезмерной сексуализацией проблем становления личности.

Но место атмосферное, приятно обволакивающее, совершенно не агрессивное.

Если вам захочется танцевать, то лучше приходить в клуб с наушниками и заряженным телефоном/плеером чтобы отжигать на танцполе под свой плейлист. Увы, в тот вечер я нарочно не взял наушники, ожидая плясать под биты техно или рейва, который мне нравится больше. Увы, этого получить не удалось.

![Vzlёtnaya: алматинский андеграунд и техно в одиночку](https://storage.yvision.kz/images/user/411151/2f2d2aaddca523238ff93aaa983ee7.jpg)

Но андеграундных мест в Алматы совсем немного, поэтому тут всё равно прикольно и я буду рад сходить сюда ещё несколько раз.

Такие дела.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vzletnaya-almatinskiy-andegraund-i-tehno-v-odinochku-961723](https://yvision.kz/post/vzletnaya-almatinskiy-andegraund-i-tehno-v-odinochku-961723)