---
title: "Взгляд изнутри: каково воевать за Ислам в Афганистане"
description: "Несмотря на злободневность проблемы терроризма, сегодня люди мало что знают о бытовой жизни джихадис..."
author: "golovanov"
published: "2015-11-25T08:05:14+00:00"
modified: "2015-11-25T08:05:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vzglyad-iznutri-kakovo-voevat-za-islam-v-afganistane-663419"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vzglyad-iznutri-kakovo-voevat-za-islam-v-afganistane-663419/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Взгляд изнутри: каково воевать за Ислам в Афганистане

> Несмотря на злободневность проблемы терроризма, сегодня люди мало что знают о бытовой жизни джихадис...

Несмотря на злободневность проблемы терроризма, сегодня люди мало что знают о бытовой жизни джихадистов, считающих себя «мученниками веры», потому что подобная информация не так красочна, как о ней рассказывают вербовщики. Сведения о внутренних порядках и законах, по которым живут члены общины (джамаата) джихадистов, расцениваются как предательство. Однако проведенные исследования с участием корреспондентов афганских телеканалов «Tolo», «Khurshid» и газеты «Bayan Shamal» раскрыли некоторые неизвестные доселе факты.

Так, как же живет в Афганистане моджахед из стран СНГ и его семья? В первую очередь, все тяготы отшельнической жизни переносят женщины и дети, которые попадают в условия жизни прошлых столетий, где повсюду антисанитария, различные инфекционные болезни и элементарный голод. Постоянные переселения из одного села в другое, как правило, более отдаленное и труднодоступное, без малейших признаков современной цивилизации, истощает человеческий разум и восприятие, превращая женщин и детей в зомби, не способных адекватно воспринимать реальность.

К примеру, в январе 2015 года более 30 женщин и детей, из числа сторонников «Исламского движения Узбекистана» стали жертвами, своих же командиров. Укрывающимся на необитаемом высокогорье членам семей «моджахедов» в северо-восточной провинции Бадахшан так и не пришла помощь соратников, в следствии чего все они погибли от переохлаждения и голода. Бывали даже случаи и обращения членов джамаата к вожакам разрешить есть тела умерших.

Как правило в каждой общине имеется человек владеющий навыками лечения огнестрельных ран, простуды и других вирусных заболеваний. Так, например, в селе Миршади района Альмар провинции Фарьяб северо-западной части Афганистана местным лекарем является выходец из Узбекистана некий Азам-духтур пользующийся авторитетом среди местных талибов. В марте с.г. сын Азам-духтура по имени Абдулло сломал ногу и только благодаря своему авторитету лекарю удалось вывезти сына и оказать медицинскую помощь в больнице райцентра Кайсар уезда Фарьяб.

Остальные простые члены общины вынуждены довольствоваться скудным списком пакистанских антибиотиков, «стерильной» обработкой и перевязкой ран, окуривать могильник, а также молиться за выздоровление.

Также наиболее распространенным заболеванием среди джихадистов стали гепатит, тиф и почечная недостаточность, вылеченных от этих болезней считают заново рожденными, а тех кому не удалось избавиться от недуга по указанию главарей готовят в шахиды для совершения террористических актов.

Кроме того, в период организации партизанских атак на работников местного правопорядка, как правило, боевики выходят за пределы своих мест обитания, там их кровом обеспечивает любой встречный крестьянин, который не в силу симпатий, а в связи с опасениями за собственную жизнь, помогает вооруженной группе.

В последнее время, среди террористов из числа выходцев из центрально-азиатских стран стало частым явлением захватывать в плен заложников афганских шиитов-хазарейцев, с целью получения выкупа. Например, в январе 2015 года в провинции Газни были похищены пассажиры одного микроавтобуса и в сентябре в сеть выложен видеоролик сторонников ИДУ с требованием выкупа за 14 захваченных в провинции Заболь шиитов. Пленение шиитов всецело поддерживается сторонниками движения Талибан и укрепляет их доверие иностранным моджахедам.

Интересный факт - выходцы из стран бывших советских республик, участвующие в антиправительственном терроре в Афганистане несмотря на свою малочисленность и единства целей, из-за постоянных ссор и трений в вопросах распределения финансовых средств, продолжают откалываться и разделяться на более мелкие группировки. К примеру, сегодня кроме ИДУ в Афганистане действуют такие мелкие группировки как «Джундуллах», «Ансаруллах», ИДВТ, Союз исламского джихада (СИД) и «Лашкар Хорасан». Это обстоятельство раздражает лидера ИДУ Усмана Гази, который готов сдавать «отступников» в руки спецслужб стран СНГ. В частности, в начале октября с.г. один из лидеров Талибан по имени Тайиб бин Абдуллах предупредил сторонников СИД о том, что Усман Гази якобы передал российской стороне информацию в отношении их позиций в районе афганско-таджикской границы. В последующем, данное сообщение было опубликовано в подконтрольном СИД аккаунте в «Facebook».

Показательно, что т.н. «беженцы совести» в Афганистане становятся очевидцами вовсе не шариатского сосуществования и справедливой жизни мусульман. И эти обстоятельства диктуют им переосмысливать свои прежние ошибочные убеждения.

В заключении отметим, что по мнению некоторых экспертов продолжающееся противостояние в Афганистане все четче стало приобретать очертания межнационального конфликта, где пуштунская часть населения пытается установить своё безраздельное господство в стране, а остальные участники войны, в том числе иностранные боевики, заполняют людские ресурсы в локальной борьбе за власть в Исламской республике.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vzglyad-iznutri-kakovo-voevat-za-islam-v-afganistane-663419](https://yvision.kz/post/vzglyad-iznutri-kakovo-voevat-za-islam-v-afganistane-663419)