---
title: "Выжить на Марсе. Выбор за каждым"
description: "Итак, фильм Ридли Скотта \"Марсианин\". Причина посмотреть фильм обозначилась сразу, уж больно импонир..."
author: "Guzel_M"
published: "2015-10-09T04:06:00+00:00"
modified: "2015-10-10T01:15:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vyzhit-na-marse-vybor-za-kazhdym-577183"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vyzhit-na-marse-vybor-za-kazhdym-577183/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Выжить на Марсе. Выбор за каждым

> Итак, фильм Ридли Скотта "Марсианин". Причина посмотреть фильм обозначилась сразу, уж больно импонир...

Итак, фильм Ридли Скотта "Марсианин".

Причина посмотреть фильм обозначилась сразу, уж больно импонирует мне космическая тематика. Люблю наслаждаться бескрайними просторами космоса и ревностно наблюдать за успехами наших потомков в его освоении. Но забегая вперед скажу, что данный фильм оставил противоречивые впечатления. Поведаю обо всем поподробнее.

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/0W3y4f503G23OZkXQsl1ylw927P1G5.jpg)

В первую очередь хочу выделить музыкальную составляющую картины. На мой взгляд, независимо от жанра, присутствие в фильме подходящего музыкального сопровождения является критичным, так как оно эмоционально направляет зрителя и помогает составить целостную картинку. Именно музыка показалась мне самым слабым звеном в фильме и несколько смазала общее впечатление от просмотра. Вероятно, это явилось причиной многочисленных шуток персонажа Дэймона о музыкальных пристрастиях командира экипажа.

К сожалению, актерскую игру я также не смогла отнести к положительным особенностям картины. Хоть она пестрит голливудскими звездами, но лично для меня, в ходе просмотра, их игра не оставляла яркого следа. Возможно, на Земле будущего по какой-то причине возникнет дефицит харизматичных личностей.

Полагаю, музыкальный контент и актерская игра стали причиной некоторой монотонности фильма, из-за чего он выглядел несколько затянутым.

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/Z7f0zDqYBDhltUy50R9L263OjGN7u9.jpg)

Переходя к положительному.

Первое отнесу к основной идее фильма, полагаю, она не покажется, избалованному зрителю, новой, но по мне, она вполне себе занимательная.

Графика.

Бескрайние просторы космоса в очередной раз не оставили меня равнодушной. Цепляет, что несмотря на внешние сходства с природным ландшафтом Земли, четко ощущается безжизненная сущность красной планеты.

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/0wYoi1Go7w07V357zlYqsw38D1R5G7.jpg)

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/Gvsgl2r6pRL2M2RC0MVp6d89f90s5E.jpg)

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/110oJOR2ewRy3552GRHinZ0Ht0IX2X.jpg)

Отдельно хотелось бы отметить персонаж главного героя, к которому невозможно, не проникнуться симпатией. Его чувство юмора и позитивный настрой, однозначно, добавили фильму положительных ноток. Также было бы просто преступлением не отдать должное его находчивости. Ведь казалось бы, о каком выживании, непригодном для жизни человека, Марсе может идти речь?! Однако, этот товарищ, гордо именуя себя ученым, не перестает проявлять чудеса изобретательности.

![Выжить на Марсе. Выбор за каждым](https://storage.yvision.kz/images/user/guzel_m/09H1Z62sFN9N6bR3a3RCeLLq9ECV0N.jpg)

Итог.

Несмотря на некоторые нестыковки в сюжете, фильм посмотреть всё же стоит. Хотя бы по причине того, что не каждый день представляется возможным прожить тяжелые будни с покинутым, на другой планете, ученым-ботаником. Фильм, в особенности, придется по душе, любителям Дэймона.

Поделитесь в комментариях, как вы относитесь к подобным фильмам? :-)

И что по-вашему должен содержать по-настоящему хороший фильм?

‪#Марсианин ‪#МэттДэймон ‪#фильм ‪#мнение ‪#рецензия ‪#РидлиСкотт ‪#Марс

---

Source: [https://yvision.kz/post/vyzhit-na-marse-vybor-za-kazhdym-577183](https://yvision.kz/post/vyzhit-na-marse-vybor-za-kazhdym-577183)