---
title: "Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства"
description: "Недавно в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее..."
author: "Alibek_Tursimbetov"
published: "2015-06-17T05:01:25+00:00"
modified: "2015-06-17T05:13:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vystavka-remeslennikov-posvyashchennyh-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-514042"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vystavka-remeslennikov-posvyashchennyh-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-514042/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства

> Недавно в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее...

Недавно в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике прошло открытие выставки декоративно-прикладного искусства, организованной в рамках мероприятий, посвященных 550-летию Казахского Ханства.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/GSrC28Gd39e0VFlKLHxsX0c83ehkPV.jpg)

На протяжении нескольких лет мастера прикладного искусства Казахстана принимают участие в Республиканском конкурсе ремесленников «Шебер». Уникальный по своему содержанию конкурс был учрежден в 2009 году в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане», и проводится общественным фондом «OUR HERITAGE» и компанией «Шеврон», совместно с ЮНЕСКО, Министерством культуры и спорта РК и Посольством США в Республике Казахстан.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/AAyFFhScijZk9nWJWk0FnhcZnQy767.jpg)

На выставке были выставлены работы победителей конкурса ремесленников «Шебер», которые экспонировалась в разных городах Казахстана и за рубежом (Франция, США, Индия, Непал).

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/M5ot5jgcitsM2945wv0E4Dsc71zVSb.jpg)

В своих изделиях мастера не только возрождают старинные техники и технологии наших предков, но и возвращают предметы материальной культуры.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/Vkj1hRiFYo5sRUqfAy9CcTEBE0gpvu.jpg)

Участники конкурса старались сделать свои работы уникальными. Проявляя себя как художники, оставались верными традициям своего народа и высокому мастерству.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/zD2mJiMn1JZjExCz5g4I8ljltX88ZX.jpg)

Важно не только создавать традиционные национальные изделия, но и вернуть им зачастую, потерянную функциональность и философию. И представленные работы на выставке тому подтверждение.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/NYPT3sl4iK80Je2c8AH8L7qhk41PP4.jpg)

Очень понравились плакетки с изображением петроглифов. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные тесаные рисунки, так и более поздние, например, на специально установленных камнях, мегалитах или «диких» скалах. На территории Казахстана существует знаменитый на весь мир археологический комплекс Танбалы. В 2004 году он вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Тамгалы – памятник, который находится в 170 км к северо-западу от Алматы, в горах Аныракай, где нашли свои гнезда прекрасные наскальные рисунки, которые поистине считаются сакральным местом для петроглифов Казахстана. Здесь можно встретить около 5000 петроглифов, которые таят в себе интересные загадки прошлого времени.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/m4yUq0CZGQqU33TkeP2LnnuFUXfQiM.jpg)

Эта шкатулка с перстнями называется "Әжелер мұрасы". Среди ювелирных украшений, которыми пользовались казахские женщины, особым разнообразием отличались перстни. Путешествовавший по Тургайской степи в 1914 г. Дм.Львович писал: "...перстни оказались действительно прелюбопытными... причудливо скрученные из тонкой серебряной проволоки, украшенные часто филигранными подвесками из того же металла, частью бирюзовыми и сердоликовыми вставками - это были положительно шедевры восточного искусства и вкуса".

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/nD405xNzCtND8eQO0oF4JEL2N78EZQ.jpg)

Этот ювелирный шедевр называется "Құдағи жүзік". Особенно интересны казахские большие перстни, надевавшиеся сразу на два пальца, а потому имевшие два кольца под щитком. Такие перстни мать невесты дарила свахе, и назывались они "кудаги жузик" - кольцо свахи, которая как бы соединяла вместе жениха и невесту - отсюда и два кольца.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/3Ut6ks4si95JEM375VpEnN3H2mFHpv.jpg)

Этот гребень является одним из элементов набора невесты.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/S1aPJ79e95a5q547OwJDk8bpspce1M.jpg)

Вот он настоящий тяжелый "Қос білезік". "Қос білезік" — широкие браслеты, надеваемые на обе руки. Они часто декорируются орнаментами: сынар окше, ыргак, бурама, иногда в них вставляются «глазки» из камней. В Мангистау женщины носят в основном этот вид браслета.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/il0kip8kOgX711GCPSb9UyTd0g1DRl.jpg)

За основу дизайна брелка были взяты пуговицы XIX-в.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/20CVxEUh6e4i4TalIE65QyZD4V7101.jpg)

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/PSgClKwX1z8E782639nIinXp2VUN6Y.jpg)

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/ncdZF5R6rg4s6tuB54l6UbKtz2BE1W.jpg)

Знаменитое оружие номадов. Лук оставался излюбленным оружием кочевников вплоть до XVII века. У сакских племен они были сложносоставные. Хотя сами луки не сохранились, но о них мы можем судить по оставшимся изображениям и свидетельствам древних авторов. Эти луки состояли из трех частей, изготавливались, скорее всего, из кости и дерева. Они были мощнее луков других народов. Сложносоставные луки появились на территории Казахстана во II тысячелетии до нашей эры. Тенденции развития лука у саков заключались в уменьшении размеров и увеличении мощности, в появлении лука для стрельбы с лошади. Их размеры достигали 60-70 см. Размеры лука зависели от цели применения. Столкновения с войсками, имеющими мощную диверсифицированную оборонительную систему (латы, кольчуги, шиты и т. д.) послужили мощным толчком развития лука и стрел. Стрелы сакских племен разнообразны, и различаются по материалу (дерево, бронза, железо, кость), по способу насадки (втульчатые и черешковые), по количеству лопастей и граней (от 2 до 4). Характерной особенностью лучного боя саков, о которой мы узнали из оставшихся изображений, было то, что саки стреляли «монгольским» способом - держа лук в правой руке, натягивая правым пальцем тетиву до мочки уха. Дальность стрельбы из сакского лука достигала 500 м.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/YBVK5COHNd8zmC435eTAFC44lOj5Ux.jpg)

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/Av1yhx1eIUbA9idF638CZMswmI2mY7.jpg)

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/0tYvZzfd8rMox3iP0HuJ3z2mB0xwQL.jpg)

Театр кочевников - ортеке. Наши предки придумали игрушку ортеке, чтобы развить в своих детях фантазию, привлечь их к искусству. Ортеке – деревянная игрушка на ниточках в виде фигурки животного, чаще всего козлика – приводилась в движение руками домбриста: он играл на домбре и, ударяя пальцами по струнам, одновременно дёргал за ниточки.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/DzJz1F1p8956Oc7JTqfCxJ30g9Pxwk.jpg)

Набор младенца.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/nA18XqR05cY1JnIel35NvriB58EcMw.jpg)

Детская соска сделанная из серебра.

![Выставка ремесленников посвященных 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/AcrjEQ0XCQi5j3Oec4FV74Exifj0wf.jpg)

Made in Kazakhstan.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vystavka-remeslennikov-posvyashchennyh-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-514042](https://yvision.kz/post/vystavka-remeslennikov-posvyashchennyh-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-514042)