---
title: "\"Вымогали миллион долларов\": скандал в аэропорту Алматы"
description: "Арендаторы торговых площадей аэропорта Алматы жалуются на вымогательство и насильственное выселение, передает Ulysmedia.kz.Фото: КазТАГ Влад..."
author: "123praga"
published: "2025-08-06T04:44:30+00:00"
modified: "2025-08-06T04:44:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vymogali-million-dollarov-skandal-v-aeroportu-almaty-1016178"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vymogali-million-dollarov-skandal-v-aeroportu-almaty-1016178/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Вымогали миллион долларов": скандал в аэропорту Алматы

> Арендаторы торговых площадей аэропорта Алматы жалуются на вымогательство и насильственное выселение, передает Ulysmedia.kz.Фото: КазТАГ Влад...

Арендаторы торговых площадей аэропорта Алматы жалуются на вымогательство и насильственное выселение, передает [Ulysmedia.kz](http://Ulysmedia.kz).

!["Вымогали миллион долларов": скандал в аэропорту Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/572682/093986ca635539609668340f912949d0.webp?width=1200&height=650)

Фото: КазТАГ Владельцы магазинов и кафе в терминале внутренних рейсов заявляют, их бизнес пытаются отнять, сообщает КТК. Якобы вымогают деньги, а в случае отказа грозят выселением. Месяц назад, по их словам, одна из коллег покончила с собой, не выдержав давления. Выяснилось, что большая часть бизнесменов заключала договор аренды не напрямую с аэропортом, а с частной компанией, предоставляющей здесь площади.Но почти три года назад у всех коммерческих помещений сменился собственник - объекты вернули на баланс акимата. После этого с организацией в одностороннем порядке расторгли договор. А арендаторы при этом продолжают платить фирме деньги.Цитата - Стали в октябре вымогать за присутствие в терминале миллион долларов. В марте они снова вышли на меня и сказали, за присутствие 500 тысяч долларов: «Эти деньги мы дадим акимату, отделу актива». Когда я отказалась, они усилили выселение. У меня вопрос к администрации: на каком основании вы пришли нападать на мой персонал? Кто вам дал право пугать линейный персонал СОБРом? Почему вы не пошли к другим предпринимателям? Почему эти люди открывают, а нас закрывают? Какая заслуга там?, - говорит предприниматель Айжан Бектибаева.Позиция акимата Чиновники все обвинения отрицают. Говорят, арендаторы вообще находятся в терминале бесплатно. Ведь деньги за аренду в бюджет не поступают. Кроме того, на месте коммерческих помещений давно запланирован ремонт. Бизнесмены должны освободить места по решению суда.

- Я не знаю насчет оплаты, кому они оплачивали, но точно уверяю, что в бюджет ни одной копейки не поступило. Эта работа ведется уже почти год. С сентября 2024 года, где мы предупреждаем, даем уведомления, предупреждаем о том, что это наша площадь, что планируется ремонт и т. д. Но из-за того, что эти арендаторы там сидят, это все откладывалось и откладывалось долгое время. Наконец наступило время, все иски о выселении были удовлетворены в полном объеме, соответственно, сейчас эту работу начинаем проводить, - заявил Жанторе Айтжанов, зам. руководителя управления государственных активов Алматы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vymogali-million-dollarov-skandal-v-aeroportu-almaty-1016178](https://yvision.kz/post/vymogali-million-dollarov-skandal-v-aeroportu-almaty-1016178)