---
title: "Выиграй проездной грант на обучение в школе тренеров в г. Алматы от Координационного Центра Добровольцев «Komanda SOS»!"
description: "Координационный Центр Добровольцев «Komanda SOS» (совместная инициатива Программы Добровольцев ООН и..."
author: "gak"
published: "2012-04-03T00:46:46+00:00"
modified: "2012-04-03T00:47:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vyigray-proezdnoy-grant-na-obuchenie-v-shkole-trenerov-v-g-almaty-ot-koordinacionnogo-centra-dobrovo-244540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vyigray-proezdnoy-grant-na-obuchenie-v-shkole-trenerov-v-g-almaty-ot-koordinacionnogo-centra-dobrovo-244540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Выиграй проездной грант на обучение в школе тренеров в г. Алматы от Координационного Центра Добровольцев «Komanda SOS»!

> Координационный Центр Добровольцев «Komanda SOS» (совместная инициатива Программы Добровольцев ООН и...

**Координационный Центр Добровольцев «****Komanda**** ****SOS****» (совместная инициатива Программы Добровольцев ООН и Благотворительного ****Seimar**** ****Social**** ****Fund****) приглашает Вас принять участие в социальной программе по поддержке молодежных инициатив «Школа тренеров».**

Школа тренеров – это уникальный проект для представителей НПО со всего Казахстана, направленный на создание сильной команды специалистов, работающих с волонтерами и занимающихся реализацией социальных программ.

Набор участников в Школу тренеров проводится на конкурсной основе. Участникам, прошедшим отбор оплачивается проживание, дорога и питание в г. Алматы на время проведения тренингов. Принять участие в конкурсе могут координаторы, работающие в НПО со всех регионов Казахстана.

Школу тренеров проводят Komanda SOS совместно с Фондом Сорос Казахстан для достижения следующих целей:

§ Создание команды профессиональных тренеров в регионах, способных на местах обучить представителей локальных НПО работе с волонтерами, а также самих волонтеров в зависимости от направления деятельности;

§ Обучение специалистов и координаторов проектов механизмам и инструментам эффективной работы НПО по поиску партнеров и спонсоров, реализации социальных программ и благотворительных проектов, формированию government relations, налаживанию контактов со Средствами Массовой Информации;

§ Создание сети – профессиональной платформы для координаторов и волонтеров региональных НПО, в рамках которой планируется обмен опытом и информацией, совместная реализация социальных программ, участие в обучении новых специалистов, а также дальнейший рост.

§ Предоставление инструкций и соответствующих пособий по работе с добровольцами и реализации волонтерских программ;

§ Повышение имиджа добровольческой работы и популяризация волонтерских инициатив в Казахстане;

§ Также основной целью школы тренеров является активизация деятельности НПО, работающих исключительно с казахскоязычной аудиторией;

**Школа тренеров проводит два курса:**

** **

**1 курс – для координаторов региональных НПО**

 

Сроки: 19 – 20 мая (суббота, воскресенье)

 

**2 курс – для тренеров-волонтеров региональных НПО**

** **

Сроки: 22-23 сентября (суббота, воскресенье)

 

** **

**УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:**

Конкурс на участие в школе тренеров проводится в 2 этапа. На первом этапе конкурса в оргкомитет Школы Тренеров необходимо предоставить:

1) Анкету, установленного образца;

2) Резюме;

3) Эссе на тему «Я люблю свою работу потому, что …»

 

После первого этапа, оргкомитет проводит on-line собеседования с кандидатами, после чего определяет победителей.

**Требования к кандидатам – 1-й курс:**

§ Работа в НПО в качестве координатора проектов или специалиста по проектам не менее 1 года;

§ Возраст от 19 до 35 лет;

§ Свободное владение русским и/или казахским языками;

** **

**Требования к кандидатам – 2-й курс:**

§ Работа в НПО в качестве волонтера не менее 1 года;

§ Возраст от 18 до 35 лет;

§ Свободное владение русским и/или казахским языками;

** **

**Заявки на первый курс принимаются в оргкомитет Школы тренеров с 2 по 23 апреля 2012 г.**

**О наборе участников на второй курс будет объявлено дополнительно.**

** **

**Учебная программа Центра включает в себя:**

§ **Первый курс для координаторов:**

- искусство поиска и привлечения добровольцев;
- возможности мотивации и стимулирования;
- разработка волонтерских программ;
- фандрейзинговая деятельность;
- правовые аспекты работы с волонтерами;
- основы работы со СМИ;

 

§ **Второй курс для трнеров, работающих с волонтерами:**

- Методика преподавания иностранных языков детям (для дет.домов);
- Методика преподавания компьютерной грамотности для взрослых и детей (для дет.домов и реабилитационных центров);
- Основы ухода за людьми с особыми потребностями (в частности для хосписов);
- Ведение административной работы и делопроизводство в НПО;
- Фандрейзинг и работа с партнерами;

** **

**Партнеры проекта:**

§ Национальная Волонтерская Сеть;

§ Программа Добровольцев ООН;

§ Фонд Сорос Казахстан;

§ Молодежная Информационная Служба Казахстана;

Скачать анкеты участников на русском и казахском можно [тут](http://www.fayloobmennik.net/1742287) о отправить на адрес **komandasos@gmail.com **

Дополнительные контакты можно найти [здесь](http://rus.volunteer.kz/news/491-vyigrajj-proezdnojj-grant-na-obuchenie-v-shkole.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vyigray-proezdnoy-grant-na-obuchenie-v-shkole-trenerov-v-g-almaty-ot-koordinacionnogo-centra-dobrovo-244540](https://yvision.kz/post/vyigray-proezdnoy-grant-na-obuchenie-v-shkole-trenerov-v-g-almaty-ot-koordinacionnogo-centra-dobrovo-244540)