---
title: "Выгодно ли ездить на такси?"
description: "Выгодно ли ездить на такси? Таким вопросом задался один из пользователей Facebook Галим Хусаинов, к..."
author: "beoblod"
published: "2016-08-24T04:54:20+00:00"
modified: "2016-08-24T05:06:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vygodno-li-ezdit-na-taksi-708598"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vygodno-li-ezdit-na-taksi-708598/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Выгодно ли ездить на такси?

> Выгодно ли ездить на такси? Таким вопросом задался один из пользователей Facebook Галим Хусаинов, к...

![Выгодно ли ездить на такси?](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/236/845125dc439cadc776fd8f5c07a880f2_big.jpg)

Выгодно ли ездить на такси? Таким вопросом задался один из пользователей Facebook [Галим Хусаинов](https://www.facebook.com/Gaztok?fref=ts), который попытался подсчитать расходы:

> Выгодно ли ездить на такси? Средняя цена одной поездки на такси составляет 500 тенге. Если человек в день помимо работы заезжает в среднем в одно место, то получатся три поездки. 30 дней умножаем на 3 поездки, получаем 90 поездок. Умножаем на 12 месяцев и получаем 1080 поездок или 540 тыс тенге в год или 45 тыс тенге в месяц. Среднее расстояние, которое проезжает на средней машине в день - 30 км в день. За 30 дней получается 900 км. В год 10800 км. За это время нужно сделать 1 ТО в среднем 30 тыс тенге, поменять колодки, в среднем тысяч 20 тенге, страховка 20 тыс тенге, среднестатистически 2-3 штрафа, допустим 3 штрафа по 10 тыс тенге или 30 тыс тенге, налог на ТС, в среднем 25 тыс тенге. Мойка - 60 тыс тенге в год, амортизация шин - 20 000 тенге, мелкий ремонт на 50 тыс тенге в год, бензин при среднем расходе в 10 литров на 100 км или на год 1080 литров по 125 тенге - 135 000 тенге в год.Допустим, средняя машину мы используем в течении 10 лет и за этот период в цене она падает на 3 500 000 тенге в среднем или 350 тыс тенге в год. Итого расходы в год: Амортизация авто - 350 000 тенге Бензин - 135 000 тенге Мойка - 60 000 тенге Мелкий ремонт - 50 000 тенге Штрафы - 30 000 тенге ТО - 30 000 тенге Налог на авто - 25 000 тенге Колодки - 20 000 тенге Амортизация шин - 20 000 тенге Итого - 720 000 тенге Экономия - 180 000 тенге в год Это если не учитывать крупные поломки, дорогие машины, возможные поборы стоянщиков, трезвого водителя, аварии, стоимость денег и так далее. Это к слову про то, на чем выгоднее ездить в городе. Думаю, с развитием УБЕРА, Яндекс-такси и общественного транспорта людей, отказавшихся от машин увеличится)

Реакция пользователей очень разная:

![Выгодно ли ездить на такси?](http://storage.yvision.kz/images/user/beoblod/ny4e6l8P8yb1BGAa3V6KmfX41Qo1Z3.png)

![Выгодно ли ездить на такси?](http://storage.yvision.kz/images/user/beoblod/si4Ne50RDljq78hSdMGLmDb93Y3hYu.png)

![Выгодно ли ездить на такси?](http://storage.yvision.kz/images/user/beoblod/8gi3OPXUKPqu4YgLd6v48VzjWaqtE5.png)

![Выгодно ли ездить на такси?](http://storage.yvision.kz/images/user/beoblod/9dc05TVdru12P03Ny9fSTN4DkI1M4z.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vygodno-li-ezdit-na-taksi-708598](https://yvision.kz/post/vygodno-li-ezdit-na-taksi-708598)