---
title: "Выборы и логистика"
description: "День выборов ознаменовался апрельским снегом, и многие шутят в духе: «сам бог велел не идти на выбор..."
author: "Quessir"
published: "2011-04-03T13:00:55+00:00"
modified: "2011-04-21T04:03:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vybory-i-logistika-124754"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vybory-i-logistika-124754/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Выборы и логистика

> День выборов ознаменовался апрельским снегом, и многие шутят в духе: «сам бог велел не идти на выбор...

День выборов ознаменовался апрельским снегом, и многие шутят в духе: «сам бог велел не идти на выборы». Один из ярких запоминающихся моментов — люди разделились на два лагеря, но не кандидатов от нуротан, коммунистов или зеленых, совсем нет. С избранником у нас, слава богу, все мир да любовь, а с противниками — тишь да гладь. Речь о другом: если одни рады возможности замарать козенную бумажку, глаза других так и светятся радостью за обладание правом не прийти на выборы. Или на голосование, как остроумно заметил [!\[Выборы и логистика\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) freudianslip](http://sigmund.yvision.kz/).

[Обзор настроений](http://www.neweurasia.net/ru/politics-and-society/kazahstanskie-vyiboryi-takie-kazahstanskie/) в народе и лента последних записей говорят, среди прочего, о таком ключевом моменте, как повальное желание народа принять участие в делах родины. Вспомнившаяся по случаю пословица «шаш ал десе, бас алатындар» («заставь дурака богу молиться») расставляет все на свои места: предсказав как-то президенту уверенную победу, горе-помощнички решили закрепить уверенность действием. И пошли функционеры явку обеспечивать...

![Выборы и логистика](http://storage.yvision.kz/images/user/quessir/Nak944WATTsPa060h10fVnlh13W1wL.png)

Нет, конечно, я не собираюсь вести опостылевшие и набившие оскомину беседы о неприкосновенной конституции, справедливой проституции, честных выборах и достойном кандидате. Про выборы сказано уже столько слов, что добавить мне к этому нечего. Но, поразмыслив задним числом об организации самих выборов, возникает вопрос: а где же автоматизация? На дворе XXI век, а нас до сих пор гоняют по домовым книгам, придирчивым взгядом cверяют по спискам, ставят в очереди, орут на подуставших винтиков республики. И так далее, и тому подобное.

Да чтоб у меня рука отсохла, если я попытаюсь посягнуть на святое, на трепетность момента при вбрасывании бюллетеня в урну. Хотя и это было бы неплохо — быстро и безотходно. Но я хочу поднять вопрос лишь о целесообразности прикрепления граждан к избирательным участкам и унылой тягомотине с квиточками отъезжающих в дальнюю поездку, не говоря уже об удобстве проверки и учета.

Я бы хотел видеть на следующих выборах прозрачную систему по мониторингу и трекингу избирателей, что-то вроде [OpenGovernment](http://opengovernment.org/). Чтобы явки избирателей фиксировались централизованно. Чтобы можно было прийти в любой из участков с удостоверением личности и спокойно и быстро сделать свое дело. Чтобы через интернет можно было посмотреть glow-карту явок и наблюдать за интенсивностью по областям.

Конечно, любители заставить цик поработать скажут, что тогда у них вообще работы не будет, да и подделать явку будет проще; но скажите мне: разве в конце концов страдают не обычные люди, то есть мы с вами?

---

Source: [https://yvision.kz/post/vybory-i-logistika-124754](https://yvision.kz/post/vybory-i-logistika-124754)