---
title: "Вы и ваша Память (опрос)"
description: "Привет, ребята, меня очернило осрамило осенило! :) Я тут начал перебирать всю полезную информа..."
author: "Teifelhen"
published: "2011-04-07T11:24:04+00:00"
modified: "2011-04-07T11:38:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vy-i-vasha-pamyat-opros-141002"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vy-i-vasha-pamyat-opros-141002/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вы и ваша Память (опрос)

> Привет, ребята, меня очернило осрамило осенило! :) Я тут начал перебирать всю полезную информа...

![Вы и ваша Память (опрос)](http://storage.yvision.kz/images/user/teifelhen/Gkw0JfYE5e9C5fHs5NLC8F37Aq97Al.png)

Привет, ребята, меня очернило осрамило осенило! :)

Я тут начал перебирать всю полезную информацию, которая содержится в моем мозг"у".

Под информацией я имею ввиду, скорее, знания, которые необходима мне в жизни, общении и професиональной деятельности - знания об авторах, математические формулы, интересные факты, числа, имена, истории, сказания, легенды ну и прочий нужный для существования в социуме хлам контент.

Ну так вот, я задумался не над их содержанием, а о том каким путем они проникли и отложились в моем мозге.

**Объясняю**. Вот я прочел толстенную, увлекательнейшую книгу...прошло 2 дня...и у меня в бошке, не то, что каша-какаша, а бульон! Кто с кем спал, кого как звали...? Помню, только, что впечатлило!

Нахер читал спрашивается! Ну это я погарячился, смысл и атмосферу то я запомнил..а вот подробности черт-с-два. И потом с кем-то поддержать разговор очень сложно, вроде читал, а тупишь, как блондинка перед портретом Толстого Льва Николаевича.

Другой пример: я прослушал аудио вариант, хмм..допустим "Карлоса Кастанеду", и чё! Все помню, кто с кем спал и кто какие грибы жрал! И помнить буду до глубокой старости, а может и дальше, кто его знает, что там... Хотя Дон хуан утверждал, что... Ой-ой! не туда....

Делаю для себя **вывод**, информацию, которую я услышал (и увидел), я запоминаю на всю жизнь, и могу её Юзать столько, сколько хочу, хоть среди ночи вытащи меня из сновидений. А вот Карлос Кастанеда говорил...

А ту информацию, которую я прочитал, я запоминаю только в виде ссылок на тот или иной ресурс, и востановлю её, следовательно, только при обращении к тому или иному ресурсу. Вот так вот. Что вполне затруднительно сделать сидя, опять же допустим, перед следователем:

*-" Вы утверждаете, что читали Льва Гумилева "Древняя Русь и Великая степь"*

*- Да!*

*- Процитируйте! *подозрительно**

*- Не помню! Дайте книгу, зуб даю, читал!"*

**Ребята, друзья мои, вот скажите мне, как вы лучше запоминаете информацию:**

*(для особо заинтересованных и увлеченных чуваков, думаю, было бы интересно узнать поподробнее про виды восприятия и запостить огромную статью)*

---

Source: [https://yvision.kz/post/vy-i-vasha-pamyat-opros-141002](https://yvision.kz/post/vy-i-vasha-pamyat-opros-141002)