---
title: "Вы еще не беременны? Тогда мы идём к вам! ^_^ Вэлкам на йогу для будущих мам!"
description: "Зачем практиковать йогу во время беременности? Программа занятий направлена, в первую очередь, на р..."
author: "laxmi"
published: "2011-07-20T08:55:35+00:00"
modified: "2011-07-20T08:55:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vy-eshche-ne-beremenny-togda-my-idem-k-vam-velkam-na-yogu-dlya-budushchih-mam-177752"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vy-eshche-ne-beremenny-togda-my-idem-k-vam-velkam-na-yogu-dlya-budushchih-mam-177752/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вы еще не беременны? Тогда мы идём к вам! ^_^ Вэлкам на йогу для будущих мам!

> Зачем практиковать йогу во время беременности? Программа занятий направлена, в первую очередь, на р...

- **Зачем практиковать йогу во время беременности?**

Программа занятий направлена, в первую очередь, на раскрепощение крестцовых сочленений и поясничных позвонков, а так же нарастяжение мышц тазового дна. Что позволяет *предупредить поясничную боль при родах и избежать разрывов*.

Комплекс занятий включает в себя не только физические, но и дыхательные упражнения. Овладение специальными техниками дыхания помогает женщинам преодолеть боль во время схваток и сконцентрироваться на помощи своему ребенку.

Хороший бонус: после родов вы без чрезмерных усилий сможете вернуться в свой привычный размер

![:)](http://www.laxmi.kz/wp-includes/images/smilies/icon_smile.gif)

- Когда можно приступать к занятиям?

Начиная с первого месяца беременности вы уже можете участвовать в занятиях. Конечно, чтобы быть уверенной, вам стоит проконсультироваться у наблюдающего врача. Но, могу сказать с уверенностью, если ваша беременность протекает без патологий, любой медик даст вам свое согласие.

Если раньше вам не приходилось сталкиваться с йогой, это не имеет никакого значения, асаны в специальном классе достаточно просты в исполнении и не требуют больших затрат энергии. Наоборот, после занятия вы будете чувствовать прилив сил и позитивный настрой.

Обратите внимание:

Особую осторожность нужно соблюдать в 12, 13 и 14-ю недели беременности. В этот период в практику следует включать только позы лежа на спине и перевернутые. Программа должна быть максимально мягкой, так как в этот период в организме происходит гормональная перестройка. Поэтому обязательно сообщайте преподавателю, если находитесь на данном сроке.

Общие рекомендации:

Занятия должны быть обязательно регулярными.

Во время занятия внимательно следите за своим самочувствием и при появлении дискомфорта выходите из позы.

Выполнять асаны нужно на пустой желудок, не раньше чем через 2-3 часа после еды. Принимать пищу можно через час после занятия.

Пейте не менее 2-х литров воды в день.

Если вы хотели поменять что-то в своей жизни – делайте это сейчас

![;)](http://www.laxmi.kz/wp-includes/images/smilies/icon_wink.gif)

Желаю Вам быть здоровыми и приглашаю Вас и Вашего будущего малыша на занятия йогой! В группе или индивидуально.

[Мои контакты и расписание занятий](http://www.laxmi.kz/schedule/)

[!\[Вы еще не беременны? Тогда мы идём к вам! ^_^ Вэлкам на йогу для будущих мам!\](http://www.laxmi.kz/wp-content/uploads/2011/06/mama-yoga.jpg)](http://www.laxmi.kz/wp-content/uploads/2011/06/mama-yoga.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vy-eshche-ne-beremenny-togda-my-idem-k-vam-velkam-na-yogu-dlya-budushchih-mam-177752](https://yvision.kz/post/vy-eshche-ne-beremenny-togda-my-idem-k-vam-velkam-na-yogu-dlya-budushchih-mam-177752)