---
title: "Вуфинг в Японии. Часть 5"
description: "Знания в области сельского хозяйства и умения: в памяти у меня воспоминания моего детства, как я иг..."
author: "wwofkazakhstan"
published: "2015-07-07T22:23:26+00:00"
modified: "2015-07-07T22:24:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vufing-v-yaponii-chast-5-519482"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vufing-v-yaponii-chast-5-519482/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вуфинг в Японии. Часть 5

> Знания в области сельского хозяйства и умения: в памяти у меня воспоминания моего детства, как я иг...

![Вуфинг в Японии. Часть 5](https://storage.yvision.kz/images/user/wwofkazakhstan/8Ge2bkeejB9bHRtmoe564dcM7cP8Vx.jpg)

Знания в области сельского хозяйства и умения: в памяти у меня воспоминания моего детства, как я играла с землей на рисовом поле, когда мои родители сажали рис, как я бегала вокруг поля, собирала зеленые съедобные растения на берегу реки. Я скучаю по этим временам. Живя на ферме, я вновь столкнулась с моими воспоминаниями. Я научилась готовить теплицу к посадке овощей, устанавливать сетку, для того чтобы по ней рос горох, ухаживать за молодыми саженцами помидоров, готовить землю для посадки помидоров, посадку помидоров с помощью трактора и так далее. И мне все было интересно. И хотя у меня болела спина, и колени из - за того, что приходилось вставать и приседать много раз в день, быть укушенным комарами, потеть – была радость от помощи, а также сопричастность к тому, что выращиваешь растения. Через этот процесс я также узнала, что здесь очень много планирования. Такахаши сан вычисляет дистанцию между каждым растением, основанным на длине теплицы и количестве рассады. Только одно мне было обидно, что я не смогла быть на этой ферме во время сбора урожая, чтобы собрать овощи и фрукты, которые я посадила в мае месяце. И мне кажется, что человек испытывает чувство радости во время сбора урожая.

Продолжение следует.

***

Приглашаем поехать волонтером по программам workcamp и wwoof во многие страны мира.

Двух-недельные проекты (на английском языке эти проекты получили название workcamp [воркэмп] ) – одна из разновидностей волонтерской, добровольной службы которая имеет цель – понимание между людьми (взаимопонимание).

Волонтерская помощь в течении двух недель может включать - но не ограничиваться помощью в домах инвалидов, домах престарелых, хосписах, детских домах интернатах, помощь в проведении фестивалей (культурных, молодежных, музыкальных), различные проекты в сфере охраны окружающей среды (восстановление леса, утрамбовка и распределение пляжного песка, ремонтные работы в пруду, строительные работы, уход за территорией, помощь в восстановлении конструкций, уход за кладбищем военнопленных, ремонт и восстановление исторических зданий, уход за памятниками, строительство общественных мест, или санитарных построек-туалетов, строительство и ремонт детских игровых площадок, ремонт зданий молодежных клубов, детских садов, домов престарелых, а также создание, ремонт тропинок и дорожек).

Самым важным является тот факт, что проект является обозримым, ограниченным по времени, реализуемым и выполнимым во время заданного отрезка времени (две, три – шесть недель); не коммерческие и имеющие смысл проекты, которые бы без международной группы волонтеров – были бы не финансируемыми или реализуемыми, а это означает что проект не должен забирать местные рабочие места, а также не является поставщиком дешевой рабочей силы с бессмысленной работой, которая могла бы выполнена быстрее при помощи машин.

За участие в двух-недельном проекте взимается регистрационный сбор, который покрывает проживание и питание во время проекта.

**Для всех желающих также предлагаем поехать в другие страны по программе сельско-хозяйственного волонтерства WWOOF :**

Предлагаем Вашему вниманию программу **WWOOF**. У вас есть возможность получить **бесплатное проживание и питание** в обмен на помощь в сельском хозяйстве во многих странах мира. Вы будете помогать фермерам – а в обмен на помощь по сельскому хозяйству получите бесплатное проживание и питание, улучшите свои иностранные языки, познакомитесь с жизнью на типичной ферме. Это также возможности завести новых друзей со всего мира.

WWOOF – это сокращение от **W**illing **W**orker **O**n **O**rganic **F**arms – отличный способ в течении пребывания зарубежом – сберечь деньги. Прежде всего для Backpacker-ов которые находятся долгое время зарубежом ценят этот вид деятельности и путешествия. Посредством WWOOF человек предлагает свою помощь на экологически чистых фермах и получает взамен бесплатное проживание и питание.

**Что такое WWOOFing?**

WWOOF это сокращение от "World-Wide Opportunities on Organic Farms" – а также от "Willing Workers on Organic Farms".

Так называется сеть которая была основана в 1971 году, которая объединяет экологически чистые крестьянские хозяйства по всему миру, где вы можете добровольно помогать в обмен на бесплатную еду и проживание.

**Какие есть приемущества** **WWOOF****-****инга?**

Время работы включает меньше чем пол дня. WWOOF Крестьянские хозяйства – обычно меньше по размеру чем другие хозяйства. С WWOOF у Вас есть отличная и недорогая возможность принять участие в жизни какого нибудь семейного предприятия.

**Куда можно поехать** **по** **WWOOF** **?**

В сеть WWOOF входит бесчисленное множество фермерских хозяйств по всему миру которые готовы принимать волонтеров. Чтобы стать участником WWOOF нужно обратиться в наши партнерские офисы на местах:

1. **WWOOF** **США** – порядка 500 американских ферм и крестьянских хозяйств ждут волонтеров со всего мира каждый год.

2. **WWOOF** **Австралия** – из за благоприятного климата вы можете в течении всего года найти волонтерское место чтобы собирать урожай фруктов или овощей – опыт не требуется.

3. **WWOOF** **в Новой Зеландии** – и в больших городах и в сельской местности – Вы можете найти себе подходящее место достаточно легко. Фермеры и продавцы готовы взять в помощники Backpacker-ов и волонтеров.

4. **WWOOF** **в Канаде** – лучшее время в Канаде это с начала весны и до конца осени. Многие крестьянские хозяйства будут очень рады, а некоторые могут принимать волонтеров и круглый год. В случае чего, лучше заранее спросить. Можно даже найти волонтерское место и зимой.

5. **WWOOF в Корее** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

6. **WWOOF в Японии** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

7. **WWOOF в Турции** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

8. **WWOOF на Филиппинах** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

9. **WWOOF в Германии** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

10. **WWOOF во Франции** - множество крестьянских хозяйств готовы принять волонтеров

и в других странах.

**WWOOF** **Быстрые факты****:**

Минимальный возраст: в основном от 18 лет

Длительность: Зависит от договоренностей с принимающим фермером и от длительности визы

Время помощи: немного длиннее чем пол дня

Вид помощи: различная помощь в сельском хозяйстве, посадка, уход за животными, дойка, окучивание и уход за садом или различная помощь по дому.

Оплата: Помощь не оплачивается, а вместо этого волонтер получает бесплатную еду и проживание.

Особенности: Волонтерская помощь требует определенного терпения, так как зависит от погоды и сезона. WWOOFинг требует определенной физической силы.

Справки по телефону: 8-747-416-80-67

Eмайл: wwoofkazakhstan[at]gmail.com

В статье частично использована информация с сайтов:

https://www.travelworks.de/wwoof.html

*https://www.travelblog.org/Asia/Japan/Hokkaido/blog-761979.html

Фотографии из интернета

Перевод, информация

**WWOOF** **Казахстан**

** **

**ВНИМАНИЕ! Перед поездкой зарубеж рекомендуем заключить: Договор Добровольного страхования на случай болезни граждан выезжающих за границу (медицинское страхование лиц, выезжающих зарубеж).**

Мы рекомендуем следующие Казахстанские страховые компании:

1. **БТА Страхование**:

[http://i-bta.kz/](http://i-bta.kz/)

2. **Cтраховая компания Interteach**:

[http://www.interteach.kz/](http://www.interteach.kz/)

**WWOOF** **Казахстан**

---

Source: [https://yvision.kz/post/vufing-v-yaponii-chast-5-519482](https://yvision.kz/post/vufing-v-yaponii-chast-5-519482)