---
title: "Второй \"Вояджер\" вышел в межзвездное пространство"
description: "Американский межпланетный аппарат Voyager 2 вышел в межзвездное пространство. Как сообщило Националь..."
author: "oachmet"
published: "2018-12-11T06:35:29+00:00"
modified: "2018-12-11T06:35:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vtoroy-voyadzher-vyshel-v-mezhzvezdnoe-prostranstvo-821512"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vtoroy-voyadzher-vyshel-v-mezhzvezdnoe-prostranstvo-821512/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Второй "Вояджер" вышел в межзвездное пространство

> Американский межпланетный аппарат Voyager 2 вышел в межзвездное пространство. Как сообщило Националь...

Американский межпланетный аппарат Voyager 2 вышел в межзвездное пространство. Как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства, аппарат вышел за пределы гелиосферы - защитного кокона из заряженных частиц и магнитных полей, созданных Солнцем.

Согласно расчетам, космический аппарат, запущенный в августе 1977 года, вышел в межзвездное пространство 5 ноября и сейчас находится на расстоянии 18 млрд километров от Земли. Как пояснил в ходе пресс-конференции руководитель программы научных исследований Voyager физик из Калифорнийского технологического института Эд Стоун, 5 ноября бортовая аппаратура зафиксировала резкое усиление галактического излучения и магнитных полей и резкое снижение потока заряженных частиц от Солнца.

Центр управления полетом может поддерживать связь с аппаратом, однако сигнал от Voyager 2 доходит до Земли за 16,5 часа. Как пояснила сотрудница NASA Сьюзен Додд, состояние аппарата сейчас вполне удовлетворительное, и центр управления беспокоят только два вопроса - его температура и энергопитание.

- Центр управления в будущем будет вынужден принять решение о том, какие именно приборы отключить для того, чтобы энергии хватило для научных исследований.

- отметила она.

- Это будут трудные решения, но мы ожидаем, что сможем продолжать исследования с помощью этого аппарата на протяжении от 5-6 до 10 лет.

Наша справка

Voyager 2 - единственный космический аппарат, сближавшийся со всеми четырьмя газовыми гигантами Солнечной системы - с Юпитером в 1979 году, Сатурном - в 1981 году, Ураном - в 1986 году и Нептуном - в 1989 году. С помощью его аппаратуры были обнаружены 16 новых спутников планет и проведены наблюдения Великого темного пятна на Нептуне.

В 2012 году в межзвездное пространство вышел межпланетный аппарат Voyager 1, также запущенный в 1977 году. Сейчас он находится на расстоянии около 140 астрономических единиц от Солнца.

По материалам ТАСС

Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

---

Source: [https://yvision.kz/post/vtoroy-voyadzher-vyshel-v-mezhzvezdnoe-prostranstvo-821512](https://yvision.kz/post/vtoroy-voyadzher-vyshel-v-mezhzvezdnoe-prostranstvo-821512)