---
title: "Второй экофестиваль, 2011 год"
description: "Экофестиваль 2011, Алматы Съездил поглядеть на фестиваль фо Э, как его называют сами организаторы. ..."
author: "Ilias-iliasov"
published: "2011-08-07T16:26:05+00:00"
modified: "2011-08-07T17:28:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vtoroy-ekofestival-2011-god-182884"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vtoroy-ekofestival-2011-god-182884/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Второй экофестиваль, 2011 год

> Экофестиваль 2011, Алматы Съездил поглядеть на фестиваль фо Э, как его называют сами организаторы. ...

Экофестиваль 2011, Алматы

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s59.radikal.ru/i163/1108/7a/922dbb3df62d.jpg)

Съездил поглядеть на фестиваль фо Э, как его называют сами организаторы.

Мероприятие больше понравилось чем непонравилось...

 Экофестиваль длился три дня, 5-7 августа  и проходил в Каскеленском ущелье, которое находится примерно в 30-40 км. от Алматы.

В пятницу 5 августа, на первый день работы фестиваля не пошел - из-за (своей)работы, в воскресенье не пошел - из-за подготовки к работе, в общем был только в субботу, вероятно как и большинство посетителей.

Что больше всего запомнилось:

1.Праздник Холи (см. первую фотку). это когда люди собираются вместе и одновременно (по команде) швыряют в небо разноцветные сухие краски.

Затем после этого участники действа обнимаются и водят хороводы. Не знаю точно, для чего этот праздник в Индии, но в Алматы это выглядело как прикольная веселуха.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s006.radikal.ru/i215/1108/66/ece2d875af74.jpg)

2. Барабаны. Увидел два развлечения с участием барабанов. Первое это когда одна девушка обучала народ африканским танцам. Фоновая музыка - разумеется барабанная дробь. Это было классно! Несколько десятков разных людей, делали ритмичные движения старательно повторяя за инструктором, при этом все были довольные, улыбались и смеялись. Кто-то над собой, кто-то над соседом, если у того это получалось неуклюже, кто-то просто от ощущения, что он взрослый дядька делает как Чунга-Чанга.

На фото девушка, которая показывала как танцуют в Африке

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s003.radikal.ru/i202/1108/51/3452efc0c03e.jpg)

Второе - барабанное шоу, это просто когда человек десять с разными барабанами сели в круг и начали отбивать нечто невероятное.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s45.radikal.ru/i110/1108/9c/34b9d49c2b65.jpg)

В перерывах между барабанными увертюрами, можно было подойти и попробовать свои силы.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s57.radikal.ru/i158/1108/49/e8bf8a232b38.jpg)

3. Заметил очень много людей с фотоаппаратами. Многие камеры выдавали, что их владельцы уже далеко не любители.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s60.radikal.ru/i168/1108/5c/d995db6e7cab.jpg)

Кстати насчет любителей выпить. Видел только одного откровенно пьяного человека. Не знаю, что там творилось ночью, ибо вечером уже поехал домой, но днем все было вполне прилично и цивильно.

это WС

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s54.radikal.ru/i144/1108/03/ba27dcd553fd.jpg)

Начало палаточного городка. Народу было очень много. Соответственно палаток, как грибов после дождя. Некоторые три дня там жили.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s012.radikal.ru/i320/1108/fb/84d08f408626.jpg)

Увидел еще один флешмоб. Суть следующая, массовое бракосочетание, невесты в фате, женихи в галстуке. "Молодожены" подходят к сцене и берут из общей кучи кольца, каждый по одному. Все кольца с разным рисунком, но обязательно есть два одинаковых кольца. И к моему удивлению, некоторые пары вытягивали из секретного мешочка одинаковые кольца.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s57.radikal.ru/i157/1108/57/d2d0985ceb08.jpg)

Основные события (помимо выступлений музыкальных коллективов на сцене), проходили в нескольких разных шатрах.

Лекции, семинары, расстановки, обучение, продажа hand-made товаров и еды.

Здесь например "Ярмарка мастеров"

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s57.radikal.ru/i156/1108/23/c72d227436fd.jpg)

Понравились "детский сектор", где детей обучали изготовлению всяких фенечек, полезных и бесполезных штучек, как например закладки для книг, бумажные цветы и т.д. Стоит отметить, что кое-где взрослых было чуть ли не больше чем детей. Хотя обучали изготовлению детских поделок.

В целом атмосфера была очень дружественной, народ оттягивался кто как мог.

Это вид "немного сверху". Еще выше палаточный городок, территория йоги и фаст-фуд.

![Второй экофестиваль, 2011 год](http://s55.radikal.ru/i150/1108/98/c5333fa8627a.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vtoroy-ekofestival-2011-god-182884](https://yvision.kz/post/vtoroy-ekofestival-2011-god-182884)