---
title: "Вторник: вчерашние письма"
description: "2.07.2011 Cтрочки книги на мониторе расплываются в пятно. Суббота – не самый удачный рабочий де..."
author: "popugay"
published: "2011-11-08T03:43:33+00:00"
modified: "2011-11-08T03:45:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vtornik-vcherashnie-pisma-204220"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vtornik-vcherashnie-pisma-204220/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Вторник: вчерашние письма

> 2.07.2011 Cтрочки книги на мониторе расплываются в пятно. Суббота – не самый удачный рабочий де...

2.07.2011

Cтрочки книги на мониторе расплываются в пятно. Суббота – не самый удачный рабочий день. А если подумать о том, что впереди еще рабочее воскресенье, то становится еще грустнее. «последний рывок» - мама любит говорить именно так. Этих «последних рывков» с ее подачи было настолько много, что сомнительно ожидать действительно последним. Цепь событий, крепко связанных между собой. А потом будут три выходных дня, в которые уместится все: загородная поездка, пляж, темные очки, концерт классической музыки и шикарная генеральная уборка. А книга хороша. Своей манерой описания Вишневский сильно напомнил Сафона. Сафон пишет в темно-синих тонах, Вишневский – в грязно-желтых. Грязно, потому что жизненно. Не прикрыто красивостями. Больно, остро. Кому, если не мне понять всю остроту и боль истории романа по переписке? Ведь это так неважно – видел, не видел. Ты читаешь, и мысленно видишь этого человека. Ты *видишь* его. А невозможность прикоснуться к человеку прямо здесь и сейчас только добавляет остроты и заставляет ценить любую возможность посмотреть в глаза дорогому человеку. Суббота. Утро. Слепящее солнце. По дороге на работу я вдруг начала думать о жизни в ее многообразии, комплексе, яркости. Все события следуют один за другим, но не составляют при этом цепь. Это – разделенный на квадраты пол с подсветкой. Наступишь на такой квадрат, и он вспыхнет под твоими ногами. Сделаешь еще один шаг, и загорится новый. Так и в жизни – тебя заполняют те события, к которым ты поворачиваешься. Их абсолют важен лишь до той поры, пока не сменится новым абсолютом, созданным в твоей голове. Я могу думать о работе, рассуждала я утром, трясясь в автобусе, но ничто не мешает мне вспомнить о матери. Маленькой племяннице или будущей поездке за город. Характер мыслей сразу меняется, меняется мое выражение лица, губы уже не так плотно сжаты, а плечи расслаблены. Жизнь – это какой-то сложный единый механизм. Голодные дети Африки приходят тебе на ум, когда ты хочешь себя приободрить, но они существуют всегда, а не только в тех случаях, когда ты о них вспоминаешь. Это – дальний квадрат твоей комнаты. Ты редко на него наступаешь. Где-то прямо сейчас над выжженной пустыней поднимается солнце. Где-то по небу плывут белоснежные облака. Кто-то щурится, глядя на них. Ты – тоже квадрат. Квадрат, песчинка, пылиночка огромного мира. И ты тоже иногда вспыхиваешь для кого-то, когда к тебе поворачиваются. Что до абсолюта, то без него становится скучно. Для меня абсолют – это густо усыпанное звездами небо. Ты смотришь, и понимаешь, что песчинка – не ты, а **Целая твоя планета. ** ** ** И все заботы, проблемы, переживания не уходят даже на второй план. Они растворяются в ничто. Есть небо. Космос. И какая космосу разница до одной доли песчинки, как мне до одной двадцатой доли секунды. У Рея Бредбери есть рассказ о маленьком мальчике, который неудачно прошел через машину трансгрессии. Машина трансгрессии, моментальных перемещений, была изобретена очень удачно и вызвала восторг во всем мире. Единственным условием при ее прохождении было закрыть глаза. Никто не знал, что произойдет с человеком, если он не выполнит этой инструкции, но все зрячие животные, прошедшие через машину, неизменно умирали. Один мальчик был слишком любопытен. Одна секунда – время, затрачиваемое на прохождение машины и перемещение. Одна секунда с открытыми глазами. Мальчик вернулся живым, но никто не мог его узнать. На том месте, где должен был появиться обычный ребенок, лежал абсолютно седой старик, который хохотал во все горло, сумасшедшее и зло. -Вы хотите знать, что там? Там *вечность*! Целая вечность, упрятанная в одну секунду. Гораздо лучше смотреть на звезды. Темнота неба, усыпанного гроздьями светящихся планет. Мой абсолют. Письмо – открытое, вверх. Кому же? Тебе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vtornik-vcherashnie-pisma-204220](https://yvision.kz/post/vtornik-vcherashnie-pisma-204220)