---
title: "вступление в наследство"
description: "Здравствуйте. В 2012 г у моего мужа умерла мама оставив в наследство мужу и его брату дом. Брат в э..."
author: "koryakova"
published: "2014-06-22T01:30:44+00:00"
modified: "2014-06-22T01:30:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vstuplenie-v-nasledstvo-418757"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vstuplenie-v-nasledstvo-418757/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# вступление в наследство

> Здравствуйте. В 2012 г у моего мужа умерла мама оставив в наследство мужу и его брату дом. Брат в э...

Здравствуйте. В 2012 г у моего мужа умерла мама оставив в наследство мужу и его брату дом. Брат в этом же 2012 году оформил наследство только в пользу себя не оповестив об этом моего мужа (наглым образом скрыл наследника). В 2013 муж попал в места лишения свободы. Теперь не знаем как мужу вступить в наследство. 1) муж пробовал там писать доверенность на меня чтобы я от его имени подала в суд заявление о вступление в наследство... Но, в учреждении где он находится отказываются подписывать,отговариваясь что они не имеют права подписывать сия доверенность. 2) все документы (домовая книга,земельные акты,свидетельство о смерти мамы,документы мужа вплоть до свидетельства о рождении кроме У.Личности. находятся у брата и он отказывается их предоставлять (врет что у него их нет) Так же врал что не вступал в наследство пока я не взяла справку в ЦОНе. Можнт быть всё решилось быстрее (многие скажут в чем проблема,бери нотариуса беги в тюрьму к мужу) Есть одно НО,дом а так же я находимся в Усть-Каменогорске а муж под Астаной! Вопрос :как правильно составить доверенность на подачу заявления в суд, как заставить начальников учреждения подписать доверенность. Ну и вообще кто что думает обо всем об этом (просьба мужа не обсуждать,он уже несет наказание)

---

Source: [https://yvision.kz/post/vstuplenie-v-nasledstvo-418757](https://yvision.kz/post/vstuplenie-v-nasledstvo-418757)