---
title: "Встреча с юностью"
description: "Помню, меня и моего братишку как-то положили в больницу. Со мной в палате лежала симпатичная девочка..."
author: "rasseyannaya"
published: "2015-10-31T14:05:19+00:00"
modified: "2015-11-01T07:12:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-s-yunostyu-529839"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-s-yunostyu-529839/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Встреча с юностью

> Помню, меня и моего братишку как-то положили в больницу. Со мной в палате лежала симпатичная девочка...

Помню, меня и моего братишку как-то положили в больницу. Со мной в палате лежала симпатичная девочка с бунтарской короткой стрижкой, такая маленькая, миниатюрная Лолита, которая частенько играла в "бутылочку", а, значит, целовалась с околопалаточными парнями. Она курила и пила, и иногда приходила в палату в странном состоянии, часто пытаясь пройти по прямой, не споткнувшись. Мне бы с моим скверным характером отличницы ее осудить и начать воспитывать, но я ее жалела. У нее не было матери. Но был отец, успешный и красивый, по ее словам, мужчина. Девочке не нравилась любовница ее отца, и она втайне разрабатывала свой план. Помню, как она деловитым тоном рассказывала нам о нем: "У Кати тоже мама одна. Я познакомлю ее маму со своим папой и они, возможно, поженятся".Мне самой в то время было около 14, но я уже тогда понимала, что ее планы, что карточный домик, разлетятся при ближайшем ветре.Я знала Катю и видела ее маму, которая работала медсестрой в нашей больнице. Иногда она навещала Катю, которая лежала в той же палате, что и мы. Сейчас я бы сказала, что она была заурядной умом и внешностью, а тогда она мне просто казалось "не той". Она, кажется, и разговаривала как-то не так, в памяти от ее говора осталось странное ощущение, как от слов "евойный", "чаво-та".Представить маму Кати рядом с отцом Лолиты было трудно. Она была приземистой полноватой женщиной с размытыми неправильными чертами лица. И хотя о ее душевных качествах мне почти ничего не было известно, мне казалось, что их в любом случае не примут во внимание. Глядя на Лолиту, можно было представить, как выглядит ее отец: в моем воображении это был чернявый, с примесью грузинских или армянских кровей, солидный, ухоженный мужчина, у которого была молодая стервозная любовница. Словом, мама Кати не была ему парой.Лолита же любила слушать Децла. Она так смешно вставала посередине палаты, поджимала одну ногу на манер цапли, перекрещивала руки и по-рэпперски произносила "Я Децл, Дэцл".Сегодня я поняла, что в какой-то мере она была Дэцлом. Маленьким Дэцлом успешного отца, у которого была молодая любовница. Истории повторяются в судьбах, как пороки - в людях. Тщеславные отцы всегда будут при любовницах, дети - оставаться наедине со своими проблемами. Дэцл вырос и стал независимой личностью, а Лолита.. Надеюсь, что с ней тоже все хорошо.Вчера мне довелось присутствовать на выступлении Децла. Я знаю, что в мое время его слушало много подростков и зачастую его песни помогали справиться с подростковыми проблемами. И я тоже, приходя из музыкальной школы, после долгих, красивых произведений Шопена, Мусоргского, Гайдна и прочих гениев, ставила "Три кирпича" Децла. Ведь нам часто приходится спускаться на землю и бороться с тупым (именно "тупым", слово "глупый" здесь как-то шаблонно и потрепанно) тщеславием, невежеством, мещанством. По мне, в этих случаях уходить в мир искусства и эстетики - не лучший способ жить, это побег, а не принятие боя. Подростками мы нуждаемся в ком-то, кто поймет, утешит и расскажет о своей борьбе. Хотя сейчас я предпочитаю молитвы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vstrecha-s-yunostyu-529839](https://yvision.kz/post/vstrecha-s-yunostyu-529839)