---
title: "Встреча министров энергетики стран G20 в Пекине"
description: "29 июня – 30 июня 2016 года Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев примет участие в..."
author: "minenergo"
published: "2016-07-12T00:54:45+00:00"
modified: "2016-07-12T00:54:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-ministrov-energetiki-stran-g20-v-pekine-701864"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/vstrecha-ministrov-energetiki-stran-g20-v-pekine-701864/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Встреча министров энергетики стран G20 в Пекине

> 29 июня – 30 июня 2016 года Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев примет участие в...

29 июня – 30 июня 2016 года Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев примет участие во встрече министров энергетики стран G20 в Пекине (КНР). Министры G20 рассматривают перспективы развития международной энергетики, возобновляемых источников энергии, вопросы текущей политики, лучшие практики и действия, а также механизмы финансирования и бизнес-модели для улучшения условий доступа к энергии. Страны выразили свою готовность объединить усилия для обеспечения доступной, надежной, устойчивой и новой энергии для всех согласно требованиям целей ООН в области устойчивого развития на 2030 год. В ходе встречи странам-участникам G20 и странам Азиатско-Тихоокеанского региона будут даны рекомендаций для улучшения ситуации в вопросе доступа к энергии: добровольная финансовая поддержка, участие населения, децентрализованная энергетическая система, наращивание потенциала, региональная объединенная система, скоординированная страновая поддержка и инновационные бизнес-модели, с полным соблюдением конкретных потребностей и особых условий каждой страны. Министры считают, что встреча министров энергетики G20 и рабочая группа G20 по устойчивой энергетике являются очень важными платформами для обсуждения энергетических вопросов и отмечают, что регулярные встречи министров энергетики G20 и рабочей группы G20 по устойчивой энергетике станут решающими в вопросе реализации повестки дня мировой энергетики, выполнения обязательств и решения общих проблем. Также министры акцентируют внимание на необходимости устойчивой энергетической безопасности и общей приверженности повышению и усилению энергетической безопасности посредством сотрудничества и диалога по таким вопросам, как противоаварийные мероприятия и вопросы диверсификации энергоисточников. По итогам встречи будет подписан первый проект Коммюнике встречи министров энергетики стран G20, который будет представлен на Саммите G20 в Ханчжоу. В ходе этого мероприятия министр энергетики РК К. Бозумбаев проведет двухсторонние встречи с коллегами-министрами энергетики ряда стран.

---

Source: [https://yvision.kz/post/vstrecha-ministrov-energetiki-stran-g20-v-pekine-701864](https://yvision.kz/post/vstrecha-ministrov-energetiki-stran-g20-v-pekine-701864)